Полезные каникулы

Опрос

Система дополнительного образования детей востребована, потому что…

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

berg3  
А.А. Пахомов, министр образования Оренбургской области

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Пластилиновый герб

Газета «АиФ» 

ОРЕНБУРЖЪЕ / ОБЩЕСТВО

«Скучную» тему можно подать увлекательно

 

В Оренбурге накануне дня народного единства были названы победители шестого областного конкурса «И гордо реет флаг державный».

В этом году в творческом состязании на знание государственной символики страны и Оренбуржья приняли участие 162 работы из 20 районов области.

plast_orel
Если бы на конкурсе вручали Гран-при, то и его по едино душному мнению жюри
получил бы оренбургский «мультипликатор» Андрей МУЗЫЧЕНКО.

 

Флаг не просто украшение

Организаторов радует, что с каждым годом растёт число учеников, которые по- настоящему интересуются прошлым своей страны и малой родины.

По словам заведующей научно-просветительного отдела Областного краеведческого музея Аллы МЕЛЬНИКОВОЙ «это особенно важно на фоне сегодняшней печальной ситуации, когда многие дети принципиально не хотят узнавать ничего нового. А история, особенно история государственной символики, - тема достаточно сложная и вроде бы скучная. Однако, познакомившись с исследовательскими работами ребят, можно сказать, что они сумели подать её увлекательно и что им самим было интересно. Они отыскали такие моменты, которые связывают историю гимна, герба, флага с их школой, улицей, на которой они живут. То есть они не банально списывали материалы из книг по геральдике, а провели самостоятельные научные изыскания».

Например, 10-классницы оренбургской школы № 41 Таня Крышко и Марина Ампилогова презентовали итоги работы по соблюдению требований размещения российского триколора в Оренбурге. Их обширный фотоотчёт проиллюстрировал тот факт, что не все организации областного центра, вывешивающие государственный флаг на фасаде и внутри зданий, понимают, что это не просто украшение. Акцент был сделан на том, что есть немало мест, где полотнище утратило свою торжественность: где-то флаг выцвел от времени, где-то обтрепался из-за осадков, ветра. Ученики не только зафиксировали случаи неприглядного вида важного элемента государственной символики, но и выступили инициаторами замены флагов на новые. Многие взрослые – чиновники и предприниматели – их услышали и поддержали.

Мультик про орла

Номинаций в конкурсе было пять, но самые яркие впечатления у жюри и зрителей финала больше вызвала работа, представленная в номинации «Мультимедийное искусство» и выполненная оренбуржцем Андреем Музыченко, ныне уже студентом первокурсником. 18- летнему Андрею показалось, что скомпоновать фотоматериалы в короткометражку про символику государства российского – слишком простая задача. Вместе со своим руководителем, а по совместительству и мамой Еленой, они придумали «Сказку о двуглавом орле».

К творческому процессу были также подключены младшая сестра молодого автора Настя Музыченко и племянница Диана Кутикина, дебютировавшие в роли актрис. Насте также доверили озвучить мультфильм, созданный с использованием пластилиновой техники.

Чтобы из двуглавого орлёнка, вылупившегося из яйца, выросла большая и сильная птица, охраняющая нашу страну и внушающая уважение соседям, нашей стране потребовались века, а Андрею и его команде – почти полтора месяца кропотливого труда.

Шесть веков истории страны, начиная со времён правления царя Иоанна, который из Византии не только привёз жену себе, но и герб для молодого государства российского, уместились у конкурсантов в пять минут.

«Трудно сказать, сколько мы сделали дублей каждого кадра, пока не получили окончательный вариант», – сказал режиссёр и оператор Андрей Музыченко.

Елена Никитична по секрету сообщила, что теперь у творческого коллектива в планах новый проект – создание немультяшного, серьёзного фильма об Оренбурге. Подробностей она открывать не стала. Пояснила «Чтобы  не сглазить».

Наталья ПОЛТАВЕЦ
Фото автора

Посмотреть познавательный фильм про двуглавого орла можно здесь: http://www.oren.aif.ru/society/news/53607

 

Организаторы конкурса:
  • Министерство образования Оренбургской области;
  • Федерация пионерских и детских организаций;
  • Областной историко-краеведческий музей;
  • ООДТДМ им. В.П. Поляничко.
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?