Полезные каникулы

Опрос

Система дополнительного образования детей востребована, потому что…

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

ministr
С.С. Кравцов, министр просвещения
Российской Федерации

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


«Информашка» – твой шанс

Газета «Южный Урал» / 10 февраля 2012 года

В Оренбургском областном Дворце творчества детей и молодёжи прошел IX областной командный конкурс для школьников младших и средних классов «Информашка».

informashka2011
Умники из гимназии №1 Оренбурга

В нем приняли участие 34 команды из гимназий, лицеев, президентского кадетского училища, средних общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей из городов и районов области.

Участники выполняли задания на кодирование и поиск информации в справочной системе, составление алгоритмов для незнакомых исполнителей, решение логических задач, умение работать в текстовом и графическом редакторах.

– В этот раз работали с графами, комбинаторными задачами, Интернетом, – делится своими впечатлениями Татьяна Анисина, педагог гимназии №5 г. Оренбурга. – Информатика лучше других предметов развивает мозг, эрудицию и смекалку. К тому же, информационные технологии помогают и в учёбе, и в общении, и в работе.

– «Информашка» – это хороший шанс попробовать свои силы и посмотреть, как работают другие, – считает Канат Калдыбаев, преподаватель информатики из Соль-Илецка.

В рамках конкурса состоялись выставка информационно-методических пособий и круглый стол по проблемам формирования информационно-образовательного пространства, интеллектуальная игра для детей с использованием интерактивной системы голосования и тестирования VOTUM, а также спортивно-развлекательное мероприятие для юных участников конкурса.

По итогам конкурса в возрастной категории 1-4 классы в лидеры вышла команда Гимназии №1 из г. Оренбурга. Второе место разделили Гимназия №5 Оренбурга и Центра детского технического творчества г. Орска. Почётное третье получили ребята Профильной школы информатики ООДТДМ им. В.П. Поляничко и команда Зареченской классической гимназии из с. Тоцкое-2.

В возрастной категории 5-7 классы лавры победителей достались команде Гимназии №3 г. Оренбурга. Нескольких баллов не хватило ребятам из Лицея №7 и они стали вторыми. На третьем месте команды Профильной школы информатики ООДТДМ и школы №6 г. Гая.

 

Фарида Билалова

фото автора

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?