Полезные каникулы

Опрос

Система дополнительного образования детей востребована, потому что…

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

berg3

Дополнительное образование детей - мощный фактор социализации юного россиянина. 

В.В. Путин, Президент
Российской Федерации

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Гран-«Щелкунчик»

Газета «Оренбургская неделя» / 16 мая 2012 года

 

Театр музыки и танца «Щелкунчик» всего за одну майскую неделю завоевал три Гран-при за лучшую хореографию.

shelkun
Фирменный номер «Щелкунчика» «То дождь, то снег...» всегда идет на «ура»
Фото предоставлено театром музыки и танца «Щелкунчик»

Сразу несколькими престижными наградами пополнился на днях и без того богатый портфолио оренбургского театра музыки и танца «Щелкунчик». Юные артисты этого коллектива в составе различных своих групп — «Том Сойер», «Городок», «Гаврош», «Лицей», 3"А" класса и другие — почти одновременно покоряли сценические площадки Москвы и Барселоны, Киева и Самары. Невозможно в одной статье рассказать сразу обо всех победах «щелкунят», настолько они разные и своеобычные. Придется ограничиться констатацией фактов, ярких и приятных.

Напомню только, что, например, за трехминутным выходом детей на сцену стоит ежедневный труд десятков людей, занимающихся и работающих в школе Аллы Строиловой. Кстати, Алла Яковлевна стала победительницей ежегодного городского конкурса «Человек года» в номинации «Работник культуры и искусства». Торжественная церемония награждения состоялась 3 мая в городской администрации.

Дотанцевались!

Россия, Москва, IX Всемирная танцевальная Олимпиада. Событие крупное, уникальное как по форме и названию, так и по содержанию. Олимпиада объединила более 55 танцевальных направлений. На 11-дневный марафон в столицу России приехало рекордное количество участников — более 22 тысяч человек из 40 стран мира. Была проведена 1 тысяча церемоний награждения номинантов! Каких только программ не было! Например, экзотические цыганские танцы, дефиле барабанных групп и балет на роликах.

Театр музыки и танца «Щелкунчик» принял участие в этом грандиозном празднике красоты и стал серебряным и бронзовым призером Олимпиады.

Нашу культуру — в Испанию

Испания, Каталония, Второй Международный фестиваль искусств «Каталонская весна 2012». Театр «Щелкунчик» насладился теплым испанским солнцем на побережье Средиземного моря и завоевал Гран-при по хореографии. По словам Аллы Строиловой, «эта победа стала одной из самых желанных для нашего театра, поскольку конкурс „Каталонская весна“ включен в государственную программу культурного обмена между Россией и Испанией».

«Щелкунчик» не обидели на Волге

Россия, Самара, детский оздоровительный центр «Лесная жемчужина», Международный фестиваль-конкурс «Встречи на Волге». В активе театра «Щелкунчик» также Гран-при по хореографии, а дипломантами по вокалу разных степеней стали Дарья Карпова, Яна Куликова, Полина Арапова, Юлия Ассесорова, Ксения Алексеева и Полина Рябова.

Кроме этого, Аллу Строилову за номер «Не обижайте человека» представительное жюри наградило дипломом за лучшую балетмейстерскую работу, а музыкального руководителя театра Ольгу Ольхову — дипломом за высокопрофессиональное педагогическое мастерство.

Самый большой каштан

Украина, Киев, Третий Международный конкурс детского творчества «И снова цветут каштаны». С наступлением мая столица Украины оделась в весенний наряд — зацвели каштаны.

Фестиваль прошел в самом центре города, рядом с Киево-Печерской лаврой — одной из главных святынь православия. «Щелкунята» не только ощутили чудесную гармонию природы и архитектуры, но и стали победителями конкурса, завоевав Гран-при по хореографии. Получили награды и вокалисты — Канат Бижанов, Ольга Дубинина и Екатерина Антонова.

Что было и будет

Не остались без наград «щелкунята» и на предыдущих международных конкурсах-фестивалях, прошедших в России: «Весенние выкрутасы» в Казани (1-е и 2-е место по хореографии) и «Золотое кольцо» в Суздале (3-е место по хореографии, а у Насти Матыциной — «серебро» по вокалу). Между тем вокалистка Ульяна Кузнецова вышла в финал Международного детского конкурса «Витебск — 2012», который состоится в июле в Белоруссии.

Впереди у театра музыки и танца «Щелкунчик» поездки на фестивали в Турцию, Тунис, Болгарию и Геленджик, внутренние экзамены. Оренбуржцы смогут увидеть юных «звезд» 9 июня в городском парке культуры и отдыха «Тополя» во время выпускного бала. На сцене под открытым небом со своими лучшими номерами выступят все ведущие солисты и группы театра.

Станислав Цыгулев

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?