Поиск

Официальное лицо

ministr
С.С. Кравцов, министр просвещения
Российской Федерации

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Как дети гражданами становятся

Газета «Южный Урал» / 11 июля 2012 года

Что значит быть гражданином? Иметь паспорт? Жить на территории страны? Для ребят IX областной профильной смены "Я - гражданин России" гражданство не абстрактное понятие, а конкретные дела, которые школьники из 12 районов нашей области недавно презентовали на базе детского лагеря "Энергетик".

Ученики из Дедуровки реализовали социальный проект "Парк Победы". Они ухаживают за памятниками и обелисками, помогают благоустраивать школьный участок.

- Ребята из моей школы уже высадили 78 саженцев, а еще разбили газон и цветники, - рассказывает старшеклассница Ольга Скрынникова.

Волонтеры также помогают пенсионерам: красят, белят дома, чистят снег во дворе. А вот ребята из Соль-Илецкого района заботятся о дружбе поколений. Их проект, ставший победителем областного конкурса "Моя страна - моя Россия", объединяет жителей района разных национальностей. 

Но быть полноценным гражданином страны невозможно, не зная ее истории, - в этом убедились участники областной очно-заочной интеллектуальной игры "Эхо времен" по истории России и Оренбургского края. Дима Сердюков из Акбулака исследовал судьбу Уфимского пехотного полка в Бородинском сражении 1812 года. Еще одним знаковым событием профильной смены был День памяти и скорби. Ребята приняли участие в спуске на воду венков с зажженными свечами и возложили цветы к Вечному огню в парке "Салют, Победа!

".Отдел "Визит" ООДТДМ им. В. П. Поляничко организовал встречи с ветеранами пионерского движения и государственными деятелями - заместителем председателя Избирательной комиссии Оренбургской области А. Ю. Нальвадовым и уполномоченным по правам ребенка в Оренбургской области О. Г. Ковыльской.Фарида БИЛАЛОВА.Фото автора.


Участники профильной смены в парке "Салют, Победа!"

 

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?