Полезные каникулы

Опрос

Система дополнительного образования детей востребована, потому что…

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

ministr
С.С. Кравцов, министр просвещения
Российской Федерации

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Жюри в восторге: "Щелкунчик" - лучшие!

Газета "Южный Урал"  / 15 мая 2013 года

У «Щелкунчика» семь золотых кубков

"Незаменимые" ООДТДМ имени В.П. Поляничко>С 29 апреля по 11 мая 2013 года в стенах выставочного комплекса «Сокольники» Москвы прошло самое крупное в мире, уникальное как по содержанию, так и по названию событие – Х Всемирная танцевальная олимпиада! На 13-дневном танцевальном марафоне соревновались более 25000 участников из 40 стран мира. В грандиозном празднике танца и красоты принимал участие и оренбургский ТМТ «Щелкунчик». Впервые за 10 лет наши дети добились очень высоких результатов: в разных номинациях они завоевали 7 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых кубка России по танцевальному искусству. Подробнее читайте в следующем номере.


Поезд не самое удобное место для шпагата. Нет никакого простора для эквилибристики! Но оренбургские «щелкунчики» так хотели победить на X Всемирной танцевальной олимпиаде, что приспосабливались даже к вагонным условиям, - закидывали ноги на противоположные сиденья и прогибались так, что родители брались за головы. Но девчонки и мальчишки не унимались – репетиции они устраивали в гостинице, на Красной площади, в кулуарах конгрессно-выставочного центра «Сокольники»…

Более 23000 конкурсантов из 43 стран приехали в Москву, чтобы побороться за звание лучших в мире и за кубки Общероссийской танцевальной организации.

Пять утра. Восемнадцать воспитанников театра музыки и танца «Щелкунчик» 6 - 7 лет еле-еле раскрывают глаза. Впереди их ждет трудный день. Вопреки всем дождливым прогнозам ребят встретило теплое солнышко. Все решили: это добрый знак!

В «Сокольниках» малыши оказались не в самых комфортных условиях. Разогреваться приходилось на привезенных матах и прочих сгодившихся приспособлениях. На них же дети обменивались впечатлениями и… спали. Двадцать один час в сутки на активные танцы и переполняющие эмоции – нагрузка колоссальная. Родители, которые сопровождали артистов, очень беспокоились: не каждый взрослый выдержит такой график, а тут – дети. Но расслабляться было нельзя ни на миг. За десять лет истории олимпиады наши выиграли всего одно «золото» и взяли несколько вторых и третьих мест. А так хотелось большего!

И вот первый выход. Зажужжал пропеллер, на руках юных артистов полетели самолетики. Танец «От винта» приковал внимание зрителей.

- Наших детей от других конкурсантов отличали сложнейшие гимнастические элементы и неподражаемые эмоции. Это были не просто танцы, а целое представление! – поделилась бабушка юной артистки Полины Любовь Светикова.

Оглушительное рукоплескание перебило финальные аккорды композиции. Жюри было в восторге:

- Оренбург! «Щелкунчик»! Первое место!

Ребятня запрыгала от счастья. Дебютный танец – а «золото» уже в копилке! Как оказалось, это было только начало. Позже композиция «Сороки» подарила оренбуржцам серебряный кубок, «Менестрель» - бронзовый, следующий день принес два первых, второе и третье место. Самым результативным стал последний день соревнований – одно «серебро» и четыре абсолютные победы.

- Хватит уже брать все награды! Оставьте нам! - переживали конкуренты.

Репетиции продолжались везде - даже на Красной площади

Уставшие, невыспавшиеся дети творили чудеса. Алину Абсалямову, выступавшую сольно, накануне сразила 40-градусная температура. На репетициях девочка была несколько вялая. Казалось, не светит даже призовое место. Но Алина, как полагается чемпиону, собралась и произвела такой фурор своим номером «Хорошо бы», что заработала целых два «золота» в разных номинациях.

Три часа сна в сутки никоим образом не сказались и на остальных танцорах. Работоспособность «щелкунчиков»  - это какой-то особый феномен, которому, как оказалось, есть объяснение.

- На одном из конкурсов в Казани жюри отметило, что в наших танцах видна диктатура педагога, - рассказала пресс-секретарь ТМТ «Щелкунчик» Вера Жукова. – И это отнюдь не жесткий авторитет, а то, что объединяет команду, делает ее дисциплинированной. Иногда на соревнованиях устают руководители, родители, а дети все такие же активные, это говорит о том, что школа «щелкунчиков» воспитала в них внутреннюю силу воли и стремление к победе.

Для педагога-хореографа Гульнары Бедердиновой кубки России на Всемирной олимпиаде - первые победы такого высоко уровня. Наград оказалось так много, что организаторы сбились со счета и в официальном объявлении результатов поскромничали – недосчитались медалей. Мы же со всей ответственностью заявляем: двумя бронзовыми, тремя серебряными и семью золотыми кубками теперь гордится «Щелкунчик» и весь Оренбург.

Настасья СПОЖАКИНА.

Фото Любови СВЕТИКОВОЙ.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?