Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

     
    

Семь красок «Радуги»

Газета «Оренбургская неделя» № 47 от 19.11.14


13 ноября в Акбулаке в рамках областной детской фольклорно-этнографической экспедиции «Радуга» состоялся районный фестиваль с тем же названием.

На праздник приехали две сотни детей семи национальностей из 15 сел Акбулакского района: русские, мордва, казахи, поляки, украинцы, татары и цыгане. Победители определялись по трем номинациям: «Выставка народно-прикладного творчества», «Молодецкие забавы», «Живое слово».
281114

В первой номинации дети представляли поделки – вышивку, вязание, резьбу по дереву, лоскутное шитье, национальные костюмы с описанием особенностей одежды – родильной, свадебной, обрядовой. На выставке можно было попробовать национальные блюда, узнать рецепты их приготовления. Каждый коллектив представил этнографические экспонаты из школьных музеев: старинную утварь, украшения, постельные принадлежности. Во второй номинации коллективы  представляли фрагменты национальных праздников, игр и обрядов, исполняли народные песни и танцы. В конкурсе «Живое слово» участники фестиваля использовали пословицы, поговорки, потешки на родном языке с обязательным переводом.

Жюри фестиваля отметило призами и грамотами выступления русского коллектива из Васильевской средней школы, цыганского – из Шаповаловской школы и казахские коллективы из Сагарчинской и Новогригорьевской школ.

На областной детский фольклорно-этнографический фестиваль «Радуга» в ООДТДМ им. В.П. Поляничко, который будет проходить  17 апреля 2015 года, приглашены коллективы из Васильевской и Шаповаловской СОШ.