Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

     
    

Народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Настроение»

Руководитель: Богданова Элина Юрьевна,
педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории
Педагогический стаж 21 год

Образовался ансамбль в 1999 году из числа молодых талантливых студентов среднего профессионального образования г. Орска. В 2009 году за творческие достижения и высокое исполнительское мастерство ансамблю «Настроение» было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

rab smena1Занимаясь в ансамбле учащиеся приобретают навыки правильного звукоизвлечения, учатся правильно исполнять мелодическую структуру, правильно дышать, т.к. основой грамотного вокала является релаксационно-диафрагмальное дыхание. Поэтому дыхательные упражнения включаются в этап занятия, также как и постановка голоса, дыхания и дикции.

Учащиеся обучаются сценическому и актерскому мастерству, умению создать и раскрыть образ песни, исполнительской культуре и индивидуальности.

rab smena2В репертуаре коллектива песенная классика, песни военных лет и песни в эстрадном и джазовом стиле, современные произведения, в которых есть мелодия и достойный текст. Все произведения исполняются живым звуком на 3-4 голоса. Коллектив всегда отличается интересной подачей репертуара, яркими костюмами, умением двигаться на сцене, артистизмом и искрометностью.

Ансамбль принимает активное участие в жизни техникума (тематические праздники, конкурсы и т.д.) и г. Орска, а также ежегодно участвует в муниципальных и областных фестивалях, концертах, конкурсах, культурно-творческих акциях.

Награды педагога:

  • Почетная грамота Министерства образования Оренбургской области «За значительные успехи в организации и совершенствовании работы по дополнительному образованию детей и подростков»;
  • Муниципальная премия «Культурное наследие» за существенный вклад в развитие и сохранение культурной среды города»;
  • Почетная грамота президиума Оренбургского областного комитета профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации;
  • Почетные грамоты ООДТДМ им. В.П. Поляничко;
  • Благодарственные письма администрации и главы города Орска;
  • Благодарственные письма ООДТДМ им. В.П. Поляничко. 
Основные достижения ансамбля:
  • Лауреат областного конкурса «Обильный край благословенный»;
  • Диплом победителей и призёров областного Фестиваля художественного творчества «Я вхожу в мир искусств»;
  • Диплом лауреата 1 степени Международного конкурса-фестиваля «Будущее начинается здесь»;
  • Диплом лауреата Международного конкурса-фестиваля в рамках проекта «Урал собирает друзей».

rab smena2

Во 2-ой состав вокального ансамбля входят работники образовательных организаций среднего профессионального образования, которые стали лауреатами и дипломантами международных конкурсов:

  • «Золотой» диплом IV Международного Пражского фестиваля им. В. Моцарта (г. Прага);
  • Гран-При X Международного фестиваля-конкурса хорового и вокального искусства им. Ф.И. Шаляпина (г. Ялта);
  • Дипломом I степени и Золотой кубок Международного фестиваля творческих коллективов «Достань рукой до Солнца» (г. Римини, Италия).

Занятия проходят на базе образовательных организации ГАПОУ «Орский машиностроительный колледж» г. Орск, пр. Мира, д. 15б и «Торгово-технологический техникум» г. Орск, ул. Кутузова, д. 42.