Поиск

Официальное лицо

berg3  
А.А. Пахомов, министр образования Оренбургской области

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Литературное творчество детей Оренбуржья

Источник: «Школьная пресса»

В.Н. Свиненко,
заведующая отделом «Истоки» ООДТДМ им. В.П. Поляничко,

 

На протяжении двадцати лет в отделе «Истоки» Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко ведется кропотливая работа по развитию детского литературного творчества.

Литературной гостиной отдела «Истоки» ежегодно проводятся областные литературно-творческие конкурсы и фестивали, творческие встречи с писателями, профильные смены, экспедиции, семинары юных литераторов, мастер-классы для их педагогов и многое другое.

Организация и проведение комплекса этих мероприятий позволяет увидеть всю картину литературно-художественного образования в нашем крае, выявить новые имена одаренных детей Оренбуржья, проследить динамику интеллектуального, творческого, профессионального развития юных литераторов и художников.

Приоритетным направлением деятельности педагогического коллектива отдела «Истоки» является популяризация и пропаганда детского и юношеского творчества в областных и всероссийских средствах массовой информации и сборниках.

Реализация проекта «Областная Литературная гостиная» является весомым вкладом в развитие культуры Оренбургского края. В серии «Твоя Золотая полка» педагогическим коллективом подготовлено к изданию двадцать пять сборников творчества детей Оренбуржья. В эти сборники включены произведения юных поэтов и прозаиков: стихотворения, рассказы, повести, сказки, очерки, эссе.

«Детские работы радуют не только разнообразием творческих индивидуальностей, - отмечают члены областного жюри, - но прежде всего свежестью взгляда на жизнь, живостью, огромной непосредственностью и искренностью. О чем бы ни писали юные литераторы – об истории семьи, истории села, учителях, своих братишках и сестренках, домашних животных – поражаешься авторской доброте, нежности, пронзительной любви к дедушкам и бабушкам, удивляешься душевной щедрости, которая проливается на страницы сочинений». Стихи и рассказы детейво многих сборникахиллюстрируются рисунками юных художников Оренбуржья.

Сборники «Каждый день благодаря…», «Важно быть участником событий», «Живые голоса истории», «Достойные внуки великой Победы» и «Им памятью платит горячее сердце» посвящены великой Победе нашего народа в Великой Отечественной войне, стали данью глубокой благодарности молодого поколения поколению победителей, пробуждая у каждого читателя чувство ответственности за будущее Отечества и своей малой Родины.

В сборнике «Там, где я живу…» собраны рассказы, стихи, яркие, самобытные рисунки, которые посвящены теме «Оренбуржье глазами детей». Особенность книги состоит в том, что в неё включены работы о малой родине и любви к ней, которые наглядно показывают, что ребенок любит «не за», а «вопреки», потому что так велит его сердце. Мир, увиденный глазами детей, всегда правдивей, ярче, его невозможно не любить или оставаться равнодушным. «В Оренбургских просторах горизонт особый, такого нет в других, может быть, и более красивых краях. А это так важно знать, потому что через точку на карте, где человек родился, провел свое детство, проходит самая короткая дорога к тому, что называют патриотизмом», - отмечают составители сборника.

Главной особенностью сборника «Ручейки. Природа глазами детей Оренбуржья» является то, что основная часть работ написана по итогам экскурсий, поездок, походов его авторов с целью изучения и описания памятников природы родного края.  

Сборники «Шкатулка счастья», «Под небом голубым», «Наши дети», «Небо детства» посвящены теме детства. Книги рассказывают читателю о самых значимых моментах в жизни каждого человека, которые сопровождают человека всю его жизнь: о родном доме, родном селе, о семье, земляках, школе и друзьях.

Сборники «Подарок моему городу», «Все мы родом из детства», «Записки учительницы» собрали под своей обложкой творческие работы членов оренбургских детских литературных объединений «Фантазеры», «Живое слово», «Незабудка».

Юные художники и литераторы области являются активными участниками ежегодной областной литературно-художественной, краеведческой экспедиции с экологическим профилем «Аленький цветочек» в музее-заповеднике знаменитого нашего земляка, замечательного русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Члены экспедиции получают новые знания о жизненном и творческом пути С.Т. Аксакова, знакомятся с экспонатами музея, работают по благоустройству территории Аксаковского парка, учатся беречь и хранить природное достояние России.

По итогам этой многообразной деятельности вышли в свет сборники «В поисках Аленького цветочка»,«Дневник экспедиции», «Цветет ковыль в Аксаковском именье», «Не за семью морями», «Юбилейная экспедиция».

Гордостью Литературной гостиной отдела является издание сборника «Ухожу я в мир природы». Это своеобразный путеводитель по аксаковским местам музея-заповедника С.Т. Аксакова, созданный членами всех прошедших десяти экспедиций на основе архивных материалов, предоставленных музеем. Живые пейзажные зарисовки юных литераторов в этом сборнике перекликаются с художественными работами участников аксаковского пленэра.

Еще одной возможностью популяризации детского творчества является выпуск малоформатных и малотиражных книг.  Сборник «Кремлевская елка»- своеобразный художественно-публицистический отчет о поездке детей Оренбуржья на главную елку в Кремле. Описание впечатлений от поездки показывает высокий интеллектуальный уровень юных оренбуржцев, их начитанность, позитивную настроенность. «В работах данного сборника присутствуют размышления серьезных будущих хозяйственников, государственников, заботящихся о благе страны, - отмечают оренбургские писатели. -  Ребята уловили, точно почувствовали, что им, подросткам, показывают их родную страну, хозяевами которой они станут через несколько лет».

«Руднинские рассказы» - авторский сборник Павла Родина, юного литератора из села Рудное Тюльганского района. Особая ценность его миниатюр состоит в том, что их сюжеты взяты из повседневной народной жизни. Ничего не выдумывая, он просто воспринимает мир, как сказал Михаил Пришвин, «светлой стороной собственной души», и это его видение дороже самых изощренных литературных изысков.

К этой же серии можно отнести авторские сборники членов Литературной гостиной отдела «Истоки»: Николая Мордасова «Я живу в Бузулукском бору», Марии Чумановой «Весенние нотки», Юлии Никифоровой «Такой хороший день», Линары Абдрахмановой «В чудетство открою окошко».

«Первую песенку, зардевшись, спеть, всегда отрадно, - отмечает составитель всех этих сборников, член Союза писателей России Геннадий Федович Хомутов. - С таких малых литературных форм начинается дорога в большое творчество, которое дает возможность ощутить общую творческую свободу, чем бы ни занимался ребенок в будущем».

Презентация этих сборников и каталогов проходит в областной день Детства, на итоговом фестивале «Вдохновение» совместно с торжественной церемонией награждения победителей областных литературно-художественных конкурсов.

Наши литературные сборники издаются при поддержке Министерства образования Оренбургской области, в тесном сотрудничестве педколлектива отдела «Истоки» с социальными партнерами: областным Домом литераторов им. С.Т. Аксакова, издательством ООО «Печатный дом «Димур».

Использование новых возможностей получения и обработки информации позволило нам подготовить к изданию мультимедийный информационно-методический сборник «Детское литературное творчество Оренбургской области». Онсодержит текстовую информацию, фото и видеоматериалы о деятельности и особенностях образовательного процесса в детских литературных объединениях, творческие характеристики и работы одаренных детей, информацию о поэтах и писателях Оренбуржья.

На портале «Внешкольник. РУ» ООДТДМ им. В.П. Поляничко в рубрике «Юнкоры» постоянно размещаются также виртуальные сборники членов Литературной гостиной: «Хрустальная ромашка», «Бузулукский бор», «Челябинские встречи», «Мастера и подмастерья», «Любимый город», «Аксаковские странички», «Воспоминания ветеранов», «Артек» и др.

«Сборники юных литераторов и художников Оренбуржья, - отмечает постоянный рецензент литературно-творческих работ детей Оренбуржья Г.Ф. Хомутов, - по праву можно назвать событием в культурной жизни Оренбургской области – по количеству представленных в сборниках имен юных литераторов и художников, по высоким литературным достоинствам опубликованных стихов, очерков и рассказов, по охвату территорий области».      

А секретарь Союза писателей России Валентин Яковлевич Курбатов особо подчеркивает: «Стихи нынешних сочинителей – служение нашему национальному дару: нашему русскому слову. Юные поэты Оренбуржья – племя счастливое, у них мудрые наставники. За последние десять лет выходит десятый поэтический сборник, где авторы – школьники.

Служить поэзии – судьба. Не поэзию избирают профессией, она сама берет и ведет. Но все, познавшие пленительное могущество слова, пение души, восторг и отчаяние творчества – до конца дней своих остаются старателями и хранителями русской речи».

Деятельность педагогов Литературной гостиной отдела «Истоки» отмечена многочисленными дипломами и наградами всероссийских и международных конкурсов: «Алмазные грани», «Семья России», «Педагогические инновации», «Гренадеры, вперед!», «Истоки добра», «Капитанская дочка» и др.,

Творческие работы юных оренбуржцев опубликованы во многих областных и всероссийских сборниках: «Люблю Отчизну я», «Внуки вещего Бояна», «Обнинский полис», «Детские лица России», «Экология. Творчество. Дети», «Здравствуй, это я!», «С.Т. Аксакову 220 лет, том 4-й», «Друзья, прекрасен наш союз!» и др.

В заключение хочется напомнить, что в экономике есть такое понятие, как «отсроченная выгода».  Этот термин можно применить и в педагогике. Действительно, «инвестиции в детство» сравнительно невелики, но отдача от них весьма значительна, хотя экономисты и смогут подсчитать её лишь через несколько лет. Педагоги отдела «Истоки» в настоящее время работают на перспективу, решая проблемы завтрашнего дня. И социально значимые итоги этой работы убедительно доказывают, что данная деятельность по-настоящему востребована, необходима и значима для развития интеллектуального и творческого потенциала юных дарований Оренбуржья.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?