Полезные каникулы

Опрос

Система дополнительного образования детей востребована, потому что…

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

ministr
С.С. Кравцов, министр просвещения
Российской Федерации

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Знай и люби родной край

leto3Вторая смена летнего детского образовательно-оздоровительного лагеря «РеМиД» (Республика мальчишек и девчонок) при МОАУ «Домбаровская средняя общеобразовательная школа №2» называлась «Родной край» и была посвящена изучению истории своего посёлка, района, встречам с людьми, которые делают нашу Родину красивее, интереснее и всей душой любят её. В стенах школьного музея дети узнали о первых поселениях на Домбаровской земле – андроновцах, о заселении казахами, татарами, башкирами нашего края 200-300 лет назад, о первых переселенцах с Украины, из центральной России 100 лет назад.

На экскурсии к памятнику Шахтёру ремидовцы познакомились с первоначальным названием нашего посёлка - Шахтстрой, узнали о первых улицах Домбаровки, героической работе наших земляков в шахтах во время Великой Отечественной войны.

Экскурсия в лесопитомник Домбаровского лесхоза, которую провёл Платонов Ю.П., заставила задуматься детей о тяжёлом, но нужном труде - посадке деревьев, о бережном отношении ко всем растениям степи. Жизнь домбаровцев зависит от растений. Это и свежий воздух, грибы, ягоды и, конечно, красота нашего края.

Летом в окрестностях Домбаровки часто горят посадки по вине людей, поэтому целью экскурсии для ремидовцев в пожарную часть было показать важность быть осторожным каждому, кто посещает природный массив, берега Ушкатинского водохранилища. Пожарные интересно рассказали ребятам о мерах предосторожности при об-ращении с огнём, дали померить обмундирование, примерить костюм, который не горит даже при температуре 200 градусов, посидеть в пожарной машине; учили пользоваться самым простым огнетушителем. Ремидовцы отметили важность для посёлка героический труд пожарного.

Примерно 70 лет назад в Домбаровке был конезавод почти на том же месте, где находится сейчас конноспортивная школа. На экскурсии в неё ребята восхищались красотой коней, пони и были благодарны домбаровцам, которые работают с животными, учат детей жокейским навыкам, как ухаживать за питомцами. Дети с удовольствием кормили коней, а некоторые мальчишки и девчонки выразили желание ходить в конноспортивную школу.

Во время бесед о родном крае ремидовцы познакомились с переводом с казахского языка названия посёлка Домбаровка, рек Кугутык, Ушкаты, Кам-сак; узнали легенды связанные с этими названиями. Закрепили дети знания, полученные в лагере, на экскурсии к реке Кугутык. В беседах с ребятами было много внимания обращено на экологию нашего края, на бережное отношение к его природным богатствам.

Во время экскурсии дети собрали мусор, который оставили отдыхающие на берегу водоёма. Прошла беседа с ребятами о том, как можно бороться с мусором; вспомнили разные способы утилизации отходов дома и на природе. У реки повторили названия встретившихся растений.

На экскурсии ребята собрали природный материал для гербариев, поделок и организовали в лагере выставку «Причуды природы».

В лагере «РеМиД» проводились конкурсы мини-проектов, касающиеся будущего нашего посёлка. Ребята с помощью рисунков рассказывали, какой они видят Домбаровку, например, через 100 лет. Одни в рассказе больше внимания уделяли богатству природы, другие – новшествам технического прогресса. Но все дети замечали, что посёлок будет очень красивым, ухоженным, а экологии будет уделяться самое большое внимание. Люди будут стараться беречь воду, воздух, природные насаждения.

Жемчужиной Домбаровской земли является Ушкатинское водохранилище. В лагере с помощью рисунков дети представляли свои проекты облагораживания территории водоёма. Предлагалось построить водную станцию, горки, аттракционы; обязательно нужно сажать леса вокруг водохранилища, обратить внимание на наличие урн для мусора, средств против пожаров – огнетушителей; наличие экологических знаков, призывающих беречь природу.

В конкурсе проектов участвовали ребята 8-9 лет, но чувствуется, что даже в этом возрасте дети обеспокоены настоящим и будущим своего края.

Работа педагогов с отдыхающими в лагере «РеМиД» не ограничивалась только изучением родного края. Прошло много спортивных мероприятий, по правилам дорожного движения и пожарной безопасности; проводились занимательные конкурсы по учебным предметам. Ремидовцы были активными участниками межлагерных мероприятий в Дом культуры. Педагоги верят, что знания полученные детьми при отдыхе пригодятся им для общего развития и помогут в дальнейшем изучении наук.
Начальник ЛДП «РеМиД» Майборода Н.И.
leto3 leto3
leto6 leto3
leto3 leto3
leto3 leto3
leto3 leto3
leto3 leto3
leto3 leto3
leto3 leto3
leto3 leto3
leto3 leto3
leto3 leto3
leto3 leto3
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?