Поиск

Официальное лицо

 

Д.В. Паслер, губернатор Оренбургской области

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


ОБЛАСТНАЯ ЭТНОГРАФИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ «РАДУГА»

IMG 735210 – 11 ноября 2016 года в целях пропаганды и популяризации лучших детских фольклорно-этнографических коллективов области, созданных в системе дополнительного образования, отдел «Центр межнационального общения» Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко провёл очередную детскую областную этнографическую экспедицию «Радуга» в с.Новоборискино и с.Секретарка Северного района Оренбургской области.

В ходе экспедиции на базе Секретарского филиала «Северная СОШ № 2» состоялась встреча с детским мордовским фольклорно-этнографическим коллективом «Село родное» и его руководителем – Еленой Кузьминичной Байкаровой, педагогом дополнительного образования МБУДО «Северный Центр внешкольной работы». Коллектив стал участником областного детского фольклорно-этнографического фестиваля «Радуга» весной 2016 года и сразу привлек внимание жюри фестиваля своей самобытностью и отличной организацией деятельности в области этнографии.

Участники коллектива представили вниманию гостей «Родильный обряд», «Свадебный обряд «Крест – ведьмень каямо», исполнили колыбельные песни на мордовском языке, показали и рассказали мордовскую сказку «Ой, лялякай», инсценировали мордовскую песню «Кавто цёрат тикше ледить», в которой рассказывалось о работе на сенокосе. Все гости и участники коллектива были приглашены в школьную столовую, где состоялось знакомство с особенностями и технологией приготовления национальной мордовской эрзянской кухни: блюдо «Цёмарат» (пельмени с салом), «Ченявкст» (жареное мясо с луком), «Лапшёвник», «Чапамо ловсо» (кислое молоко), напиток «Поза» (квас, изготовленный из свекольного сусла). Весь этнографический материал был собран из рассказов местных жителей и сохранен в исследовательских работах участников коллектива.

Ребята провели экскурсию по школьному краеведческому музею, экспонаты которого были собраны с помощью жителей нескольких мордовских сел. На праздничной встрече присутствовали старейшины села, глава администрации с. Секретарка, учащиеся, родители, педагогический коллектив школы.

Во время экспедиции была организована встреча со старожилами мордовского села Новоборискино, жительницы которого с удовольствием рассказывали о мордовских традициях и обычаях, пели русские и мордовские песни и частушки.

В рамках экспедиции прошла встреча с педагогами дополнительного образования МБУДО «Северный Центр внешкольной работы», где они получили информацию о новых требованиях к разработке дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ; познакомились с проектом «Областная детская этнографическая экспедиция «Радуга» и получили приглашение принять участие в его работе. Педагогом дополнительного образования высшей категории ГБУДО «ООДТДМ им. В.П. Поляничко», руководителем фольклорного ансамбля «Перегода» – Гладышевой М.А. был показан мастер-класс по работе с фольклорными коллективами. Горбунова О.А. – директор МБУДО «Северный Центр внешкольной работы» выразила благодарность за высокопрофессиональную организацию и подготовку встречи.

По результатам экспедиции будет создан видеосюжет с целью пропаганды культуры народов Оренбуржья и расширения знаний о деятельности детских фольклорно-этнографических коллективов области, который будет показан по Оренбургскому телевидению. Материалы экспедиции будут размещены на официальном портале ООДТДМ им. В. П. Поляничко и на сайте «Областная детская этнографическая экспедиция «Радуга».

Контактная информация
460000, г. Оренбург, ул. Советская, д. 41,
ГБУДО «ООДТДМ им. В.П. Поляничко», отдел «Центр межнационального общения», каб. № 309,
тел. (3532) 43-50-85.
IMG 7293 IMG 7295
IMG 7299 IMG 7303
IMG 7309 IMG 7310
IMG 7322 IMG 7335
IMG 7339 IMG 7344
IMG 7349 IMG 7353
IMG 7355  
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?