Полезные каникулы

Опрос

Почему Вы выбрали именно наш Дворец для своего ребенка?

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

 

Д.В. Паслер, губернатор Оренбургской области

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Профильная смена «Узоры лета» (МОАУ «СОШ №5 г. Соль-Илецка»)

1В профильной смене «Узоры лета» летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания на базе МОАУ «СОШ №5 г. Соль-Илецк» с 5 по 29 июня 2017 года отдыхало 20 детей из средних классов. Из них: из многодетных семей - 6, опекаемая - 1.

Россия – это многонациональное государство. Идеей профильной смены «Узоры лета» стало объединение усилий и возможностей детей и подростков для формирования и развития у них национального самосознания и этнической толерантности. При просмотре фильмов и презентаций ребята познакомились с разными народами, населяющими Россию на примере Оренбургской области, с их культурой, традициями, национальными костюмами и блюдами. Ребята за смену собрали свою «Многонациональную область», получая жетоны с различными национальностями и расселяя их на карте Оренбургской области за участие в каждом виде деятельности, предложенном им.

Изучая казахскую культуру, ребята изготовили казахскую юрту, обшили ее снаружи и обустроили ее внутри, из соленого теста изготовили национальные казахские блюда, накрыли большой дастархан в юрте. Сшили мужской и женский национальный казахский костюм.

Изучая татарскую культуру, ребята оформили странички «Вкусного календаря», в котором расписали рецепты татарских блюд. Также из картона и ткани сделала модели платьев. В день татарской культуры ребята посетили краеведческий музей. Ребятам провели экскурсию «Традиции и быт татарского народа». Воспитатели совместно с ребятами готовили презентацию знаменитых людях татарской национальности. Провели конкурс чтецов стихотворений Мусы Джалиля на татарском языке.

Изучая русскую культуру, ребята учились вязать салфетки, выполнили модели русских и казацких костюмов, участвовали в конкурсе «Русая коса».

Так же велась и воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о дружбе и взаимопонимание. Начальник профильной смены Бультенова А.К. проводила инструктажи по технике безопасности. Ребята познакомились с планом эвакуации при пожаре и Ч.С., была проведена учебная эвакуация. Медсестрой школы Есеневой С.Ж. была проведена беседа о мерах безопасности на воде в летнее время, о форме одежды в летний период.

Коллективом были разработаны и проведены познавательные, творческие, развлекательные конкурсы, игры, презентации.
13 июля прошел день России, посвященный Дню Независимости России. В этот день детям была проведена викторина «Символы и праздники России», в ходе которой дети вспомнили государственные праздники, официальные и неофициальные символы Российской Федерации.

22 июня в день Скорби воспитатели с ребятами сходили к Братской могиле на возложение цветов. Убрали территорию могилы, пропололи сорняки перед мемориалом. Воспитатели провели церемонию возложения цветов и совместно с детьми организовали праздник «Мы будем помнить».

Также было уделено внимание экологическому воспитанию детей. Воспитатели организовали экологический десант по уборке «Дворянского» и «Хрустального» колодца. По возвращении в школу проведена беседа «Как сберечь природу».

В целях укрепления здоровья и физического развития детей воспитателями были проведены викторина «Спорт и здоровье», путешествие в «Страну Здоровья», «Веселые старты», соревнования по футболу, пионерболу, флешмоб «Будь здоров».

Поставленные цели и задачи были выполнены в результате слаженной работы воспитателей и детей. Отличная работа воспитателей способствовала созданию доброжелательной атмосферы в лагере, ребята очень сдружились с воспитателями и между собой. Все воспитатели старались, чтобы детский отдых стал запоминающимся, ярким и веселым. Воспитатели старались помочь каждому ребенку раскрыться, показать свои лучшие качества, установить равные отношения со сверстниками, спланировать деятельность. Дети с интересом и энтузиазмом принимали активное участие во всех мероприятиях.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?