Полезные каникулы

Опрос

Система дополнительного образования детей востребована, потому что…

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

berg3

Дополнительное образование детей - мощный фактор социализации юного россиянина. 

В.В. Путин, Президент
Российской Федерации

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Зональный семинар-практикум «Новогодье - 2015» по теме: Современные подходы к организации новогодних мероприятий для детей и молодежи в Оренбуржье»

С целью распространения лучшего опыта по организации и проведению современных форм работы для детей разных возрастов при подготовке новогодних праздничных мероприятий педагоги отдела «Панорама» ООДТДМ им. В.П. Поляничко в октябре и ноябре 2015 года провели зональные семинары-практикумы по теме: «Современные подходы к организации новогодних мероприятий для детей и молодежи в Оренбуржье».

Задачи семинара-практикума:

  • познакомить участников семинара с сценарно-режиссерскими особенностями новогодних массовых мероприятий для одаренных детей Оренбуржья, для кадетских классов, военно-патриотических клубов и объединений, для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности и здоровья;
  • практическая работа по разработке концепции массового новогоднего мероприятия;
  • познакомить участников семинара с современными формами организации празднично-досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования в Оренбуржье и их ролью в воспитании подрастающего поколения;
  • практическая работа по применению игровых технологий в конкурсных досуговых мероприятиях для детей младшего школьного возраста (на примере конкурсных программ «Хозяин для елки» и «Потрясающий мешочек»), игровых приемов в организации малых форм для детей среднего школьного возраста (конкурсная программа «Что такое Новый год?»);
  • повышение профессионального уровня специалистов детской празднично-досуговой деятельности;
  • установление деловых и творческих связей между педагогами - организаторами детского досуга.


9 октября 2015 года
семинар прошел на базе МБОУ «Илекская СОШ № 1» (с. Илек, ул. Токмаковская, д. 14 а).

В семинаре приняли участие: заместители директора по воспитательной работе, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования, вожатые, учителя, музыкальные работники, студенты Педагогического колледжа им. Н.К. Калугина, директор ДК, из следующих территорий: Илекский район, Ташлинский район.

Общее количество участников семинара: 63 человека из 2 территорий.


30 октября 2015 года
семинар прошел на базе МБОУДО Александровского района Оренбургской области «Центр развития» (с. Александровка, ул. Мичурина, д. 37).

В семинаре приняли участие: заместители директора по воспитательной работе, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования, старшие вожатые, учителя, специалисты по работе с молодежью, руководители и методисты МАУК «ЦМКС», воспитатели дошкольных учреждений из следующих территорий: Александровский район, Переволоцкий район, Пономаревский район, Сакмарский район.

Общее количество участников семинара: 55 человек из 4 территорий.

В ходе организованных в территориях семинаров-практикумов участники прослушали сообщения с интерактивным включением в обсуждение по следующим темам:

  • Сценарно-режиссерские особенности новогодних массовых мероприятий для одаренных детей Оренбуржья, для кадетских классов, военно-патриотических клубов и объединений, для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности и здоровья - Черная Лилия Ривальевна, педагог-организатор ГБУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко.
  • Современные формы организации новогодних культурно-досуговых мероприятий для детей разных возрастов: квест, мюзикл, новогодняя ярмарка, интерактивное представление, новогодний дворик (из опыта работы МБУДО «Центр детского творчества» г. Оренбурга) – Кононова Зоя Владимировна, заведующая отделом «Празднично-игровые программы» МБУДО «ЦДТ» г. Оренбурга.
  • Обзор российской практики: ивент, флешмоб, перфоманс, тимбилдинг, опен эйр, дресс-код пати, инсталляции, новогоднее шествие, Хантыйские игры – Лосева Ирина Викторовна, педагог дополнительного образования ГБУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко; Тухфатуллина Эльвира Ильдаровна, заведующая секцией отдела «Панорама» ГБУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко.

Практическая часть семинара включала в себя работу участников в игровой и конкурсной программах, которые провели Тухфатуллина Эльвира Ильдаровна, заведующая секцией отдела «Панорама» ГБУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко и Тарутько Ольга Андреевна, педагог-организатор отдела «Празднично-игровые программы» МБУДО «ЦДТ» г. Оренбурга. Практическую работу по разработке концепции массового новогоднего мероприятия с определением сценарного хода провели Лосева Ирина Викторовна, педагог дополнительного образования ГБУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко и Черная Лилия Ривальевна, педагог-организатор ГБУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко.


6 ноября 2015 года
зональный семинар-практикум «Новогодье» по теме: «Современные подходы к организации новогодних мероприятий для детей и молодежи в Оренбуржье» состоялся на базе МБОУДО «Тоцкий Дом детского творчества» (с. Тоцкое, ул. Карла Маркса, 7).

В семинаре приняли участие: ведущий специалист РОО администрации Тоцкого района, директор МБУДО «ЦРТДЮ» Курманаевского района, заведующая отделом художественно-прикладного искусства Тоцкого ДДТ, заместители директора по воспитательной работе, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования, старшие вожатые, учителя, воспитатели, музыкальные работники дошкольных учреждений из следующих территорий: Курманаевский район, Сорочинский район, Тоцкий район.

Общее количество участников семинара: 31 человек из 3 территорий.

В ходе семинара участники прослушали сообщения с интерактивным включением в обсуждение по следующим темам:

  • Сценарно-режиссерские особенности новогодних массовых мероприятий для одаренных детей Оренбуржья, для кадетских классов, военно-патриотических клубов и объединений, для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности и здоровья - Черная Лилия Ривальевна, педагог-организатор ГБУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко.
  • Обзор российской практики: ивент, флешмоб, перфоманс, тимбилдинг, опен эйр, дресс-код пати, инсталляции, новогоднее шествие, Хантыйские игры – Лосева Ирина Викторовна, педагог дополнительного образования ГБУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко; Тухфатуллина Эльвира Ильдаровна, заведующая секцией отдела «Панорама» ГБУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко.

Практическая часть семинара включала в себя работу участников в конкурсных программах:

  • «Что такое Новый год?» – для детей среднего и старшего школьного возраста Тухфатуллина Эльвира Ильдаровна, заведующая секцией отдела «Панорама» ГБУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко.
  • «Потрясающий мешочек» для детей младшего школьного возраста Шипилова Елена Алексеевна, педагог-организатор отдела «Панорама» ГБУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко.

Практическую работу по разработке концепции массового новогоднего мероприятия с определением сценарного хода провели Лосева Ирина Викторовна, педагог дополнительного образования ГБУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко и Черная Лилия Ривальевна, педагог-организатор ГБУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко.

По итогам двух практико – ориентированных семинаров, был проведен опрос участников по следующим вопросам:

  1. Оправдались ли ваши ожидания о содержании семинара?
  2. Устраивает ли Вас форма проведения сегодняшнего семинара?
  3. Что, по Вашему, следует изменить:
    • больше практического материала;
    • увеличить теоретический блок;
    • изменить форму проведения в целом.
  4. Какое время проведение семинара, по вашему мнению, наилучшее?
  5. Предложите темы последующих семинаров?
  6. Ваши предложения и пожелания организаторам.
  1. У 100% участников семинаров оправдались ожидания о получении теоретического и практического материала по организации и проведению разнообразных форм праздничных мероприятий для детей и молодежи. Участники семинара отметили данный материал по сценарно-режиссерским приемам и идеям к новогодним мероприятиям и оценили работу интерактивной формы по определению сценарного хода.
  2. Так же у 100% участников отметили необходимость проведения таких семинаров на базе учреждений дополнительного образования детей в муниципальных образованиях области.
  3. Темы, которые предложили педагоги, очень разнообразны:
    • «Организация летних досуговых программ для детей разных возрастов»;
    • «Массовые интеллектуальные конкурсы и игры».
  4. Время проведения семинара удобное, но участники заинтересованы в двухдневных семинарах для получения большего объема материала.

Педагоги отдела дали индивидуальные консультации по музыкальному сопровождению праздничных мероприятий, по художественному оформлению декораций и игрового реквизита. Заведующими и художественными руководителями сельских клубов и домов культуры были востребованы сценарные разработки для разновозрастной аудитории (детей и родителей).

По оценке участников трех семинаров выступления педагогов прошли на высоком уровне. В семинарах приняло участие 149 человека из 9 территорий Оренбургской области.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?