Полезные каникулы

Опрос

Система дополнительного образования детей востребована, потому что…

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

ministr
С.С. Кравцов, министр просвещения
Российской Федерации

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Областной практико-ориентированный семинар «Знаю МИГ»

14-15 мая 2018 года был проведен областной практико - ориентированный семинар «Знаю МИГ» по медийной информационной грамотности на базе ООДТДМ им. В.П. Поляничко совместно с кафедрой медиаобразования Московского педагогического государственного университета и Ассоциацией специалистов медиаобразования.


Организатор мероприятия - отдел музыкально-художественного образования ГБУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко.

Цели и задачи семинара – познакомить педагогов общего и дополнительного образования с основными положениями и технологиями формирования навыков информационной гигиены и медиабезопасности учащихся, сформировать у педагогов системное представление о понятиях «медиа», «медиаобразование», «медийно-информационная грамотность», «информационная гигиена» и «медиабезопасность школьника» в контексте их педагогической деятельности.

В мероприятии приняло участие 39 человек из 8 территорий: гг. Оренбурга, Новотроицка, Орска; Акбулакского, Александровского, Бузулукского, Кваркенского, Оренбургского районов.

В рамках семинара выступила И.В. Жилавская, зав. кафедрой медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, руководитель кафедры ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан при МПГУ, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Ассоциации специалистов медиаобразования. Программа включала следующие вопросы:

  • «Медиа как средство коммуникации. Теория всеобщих медиа. Широкое понимание медиа и медиаобразования. Виды медиа и их свойства. Элементы медиаобразования в ФГОС»;
  • «Слияние информационной и медиаграмотности, современная концепция нового вида грамотности XXI века»;
  • «Цифровой контент как компьютерная программа. Влияние цифрового содержания на личность подростка. Внешняя и внутренняя агрессия – причины и последствия. Колумбайнеры, кибербуллинг и другие зоны риска. Способы взаимодействия с подростком в современной цифровой среде»;
  • «Основные факторы, влияющие на информационное здоровье школьника. Медиабезопасность в цифровой среде. Информационная интоксикация. Создание позитивного контента как профилактика информационных заболеваний. Технологии разработки правил информационной гигиены».

Итогом работы педагогов стало тестирование по медийно-информационной грамотности.

Также в рамках областного практико-ориентированного семинара «Знаю МИГ» в онлайн режиме был проведен турнир для обучающихся образовательных организаций области, в котором приняло участие 36 учащихся из четырех территорий: гг. Оренбурга, Новотроицка, Акбулакского, Оренбургского районов.

По итогам тестирования победители Турнира будут награждены дипломами.

Контактная информация:
тел.: (3532) 43-51-17,
Антюфеева Наталья Климовна – заместитель директора ГБУДО ООДТДМ им. В.П.Поляничко.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?