Поиск

Официальное лицо

berg3  
А.А. Пахомов, министр образования Оренбургской области

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Календарь профильной площадки дневного пребывания для несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию «Скажи миру – ДА!»

Подростковая бравада, внутренний дисбаланс, недоверие к взрослым, а порой недооценивание своих возможностей, все это может создать «недетские» проблемы и трудные ситуации в жизни.

С 10-13 июля 2018 года, по инициативе Правительства Оренбургской области, министерства внутренних дел РФ по Оренбургской области, министерства образования Оренбургской области, стартовал проект, направленный на объединение основных участников профилактической работы (образовательных, социальных, медицинских и др.) с целью демонстрации подросткам возможности дополнительного образования, профессиональной ориентации, вовлечения их в социально-одобряемую деятельность.

Для участников площадки, 25 подростков, на линейке открытия стартовал четырехдневный марафон добрых событий, организованный педагогами дополнительного образования.

Первый день 10 июля. Девиз дня «Вместе ярче!».

Участие в тренинге на знакомство настроило подростков на благоприятный психологический климат, на доброжелательную атмосферу и рабочую обстановку.

Одной из популярных форм организации досуга у современных молодых людей является квест. Познавательный квест «Мы интересны миру – мир интересен нам!» - был положительно принят участниками площадки.

Юноши отправились по намеченным маршрутам и стали участниками научно-практического шоу «Умный Оренбург», познакомились с традициями древней Руси, промчались на велосипедах по «дорогам Оренбуржья», и доказали, что все они достойны звания «Оренбургский умелец».

Увлекательные задания и нешуточные испытания. Результат собранная ключевая фраза «Чтобы миру интересным быть нужно щедро добро людям дарить».

Первый день завершился экскурсиями в музей пожарной охраны и музей культурного центра УМВД РФ по Оренбургской области.

Мы сказали друг другу: «До новых встреч!»

Второй день 11 июля. Девиз дня: «Не отнимай у себя завтра».

Содержание мероприятий второго дня организаторами построено таким образом, чтобы участники задумались о том, что у человека есть, не только личные права, но и ответственность перед людьми, обществом, Родиной, перед собой. Всё в руках самого человека, нужно лишь выбрать правильный путь, что порой бывает непросто.

9.30 – 10.30 – посещение кинолектория «Ответственное поведение»: работа не из легких видеть личность, как в самом себе, так и в каждом из окружающих; развивать сознание в причастности к своему коллективу и к обществу в целом.

Во время анализа собственных действий подросток обучается ставить себя на место других, контролировать собственное поведение, становиться более чутким к личным потребностям иных людей.

11.00 – 12.00 – участие в образовательно-воспитательном проекте областного суда «Доступно о праве».

Вооружившись знанием о своих правах и, что очень важно об обязанностях, можно чувствовать себя более уверенно в нашей непростой современной жизни.

14.00 – 15.00 – экскурсия в один из учебных центров ПВО Оренбургской области.

Юноши побывали в музее части, познакомились с бытом военнослужащих, испытали свою сноровку в тире и, даже попробовали настоящий солдатский обед.

Организаторы проекта надеются, что такие встречи и живое общение ребят с военнослужащими не только позволяют воспитывать в них человечность, патриотизм и героизм, но и знакомят с воинской службой, которая, возможно, станет призванием.

15.30 – 16.30 – работа в рамках Круглого стола «Послушай всех, подумаем вместе – выберешь сам». Чтобы в жизни человека не случилось – выбор всегда за ним.

В библиотеке имени Н.К.Крупской состоялся серьезный разговор между подростками и неравнодушными взрослыми - представителями различных конфессий, правоохранительных органов, организаций системы образования, учреждений профилактики, общественных движений.

С нарастающим трепетом мальчишки посмотрели фильм о Герое России, нашем земляке Александре Прохоренко, приняли участие в дискуссии о мотивах служению обществу, об активной жизненной позиции и ориентирах здорового образа жизни. Вызвал интерес рассказ об информационной безопасности.

Разговор с представителями религиозных конфессий о жизни как высшей ценности, о духовности и нравственности, о возможности выбора жизненного пути, об уверенности в настоящем и в завтрашнем дне, заставил даже скептически настроенных парней задуматься и поразмышлять о своем будущем

В течение дня была создана такая обстановка общения, в которой каждый юноша почувствовал себя личностью, ощутил внимание лично к нему.

Воспитательный потенциал этого дня заключается в том, что, подбирая доказательства в пользу точки зрения, которая изначально подростку не близка, слушая и анализируя аргументы взрослого - оппонента, юноша может прийти к такому серьезному сомнению в собственных взглядах, что вплотную окажется перед необходимостью смены ценностных установок, понимания необходимости переосмысления жизненного пути.

Завтра – будет завтра!

Третий день 12 июля. Девиз дня: «Мир профессий - дорога в будущее».

Выбор профессии — сложная и ответственная задача, встающая перед каждым подростком. Зачастую у ребят вообще отсутствует потребность в профессиональном выборе, а так же имеет место негативное отношение к любому виду трудовой деятельности.

Свой путь мы должны выбрать сами. Кто-то поймет, что ему действительно нравится в 12 лет, а кто-то только в 30…

Программа третьего дня – это знакомство юношей с производством, миром труда и профессионального образования.

Экскурсии на ООО «Хлебозавод №2», в ГАПОУ «Оренбургский автотранспортный колледж имени заслуженного учителя РФ В.Н.Бевзюка» помогут подросткам расширить “пространство” образцов для подражания, познакомят с рабочими профессиями, повысят уровень осведомленности подростков в возможности получить профессию в учебных учреждениях города.

На хлебозаводе подростки получили уникальную возможность увидеть своими глазами, где и как пекут вкуснейший хлеб. Ребята с интересом рассматривали линии, где замешивают, формуют тесто и отправляют в печь. Сотрудники хлебозавода показали, как в огромных чанах замешивается тесто, как из него формируются хлеб и батоны. По окончании экскурсии всем предложили попробовать самые вкусные и сладкие изделия пекарей. Эта удивительная экскурсия на хлебозавод поможет подросткам бережнее относиться к хлебу и ценить труд пекаря.

Жизнь современного цивилизованного общества невозможно представить без автомобиля. Во время экскурсии в Оренбургский автотранспортный колледж, ребятам рассказали и показали, что для рационального использования современного автомобиля необходимы глубокие знания, без которых невозможно обеспечить постоянную техническую готовность машины, ее высококачественный ремонт и экономичную эксплуатацию.

После увлекательной беседы, подростки получили возможность посидеть в автомобиле и поучаствовать в ремонтных работах. Некоторые из ребят, после мероприятия признавались, что хотели бы связать свою жизнь с профессией автослесаря или водителя.

День Экскурсий завершился посещением Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея. Главный результат — не только новые знания о родном Оренбургском крае, но и море положительных эмоций!

Не профессия выбирает нас, а мы её.
Выбор профессии - выбор пути!

Четвертый день 13 июля.Девиз дня: «Я выбираю жизнь».

Завершающий день проекта прошел под жизнеутверждающим лозунгом: «Всё в ваших руках».

Встреча с интересными людьми, которые, рискуя своей жизнью, делают нашу жизнь безопасной и спокойной.

Знакомство с работой служебных собак. Большая часть опасной работы, выполняется ими, в чьей верности не может быть и малейшего сомнения. Собака – верный спутник и надежный друг человека, которому можно доверить жизнь.

Юноши, будущие защитники Отчества, сегодня имели возможность проверить свои силы в соревновательных условиях под контролем профессиональных инструкторов из МАУДОД «ЦВР «Подросток».

Занятия в «Подростке», участие в акциях которые проводят члены «Юнармии» и еще много-много интересного и социально-одобряемого можно найти для занятий ребят непростого характера и образа жизни.

День завершился возложением цветов к памятнику Героя России А. Прохоренко, погибшим при исполнении служебного долга. Минутой молчания, ребята почтили память Героя-земляка.

Каждый из нас является хозяином своей жизни и своего будущего.

Организаторы и все те, кто поддержал проект, искренне надеются, что подростки, участники профильной площадки, все-таки смогут выбрать верный путь и следовать ему в жизни, несмотря ни на что, потому, что их жизнь – только в их руках.

Жизнь – это богатство, данное каждому изначально, и очень хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?