Полезные каникулы

Опрос

С какой целью Ваш ребенок посещает наш дворец?

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

berg3

Дополнительное образование детей - мощный фактор социализации юного россиянина. 

В.В. Путин, Президент
Российской Федерации

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Игры для малышей

Сложнее всего на карантине за закрытыми дверями тем, у кого есть активные маленькие дети. И если школьники хотя бы часть дня еще заняты дистанционным обучением и выполнением домашних школьных работ, малыши же требуют постоянного внимания.

Мы предлагаем вам игры, которые очень нравятся младшим дошкольникам.

Домик из одеял. Дети обожают строить себе личный домик. Используйте стулья, кресла, пледы и покрывала. Помогите ребенку со строительством, и на несколько часов он сам себя займет играми в личном маленьком домике. Мыльные пузыри (обязательно под присмотром родителей). Иногда можно поиграть с мыльными пузырями. Можно не только пускать мыльные пузыри, но и рисовать ими.

Рисуем мыльными пузырями. Для начала сделайте мыльно-красочную смесь из гуаши (5 ст.л.), жидкости для мытья посуды или шампуня (1 ст.л.) и воды (1 ч.л.). Опустите в смесь трубочку для сока и подуйте так, чтобы получилась пышная пена. А теперь листом бумаги слегка прикоснёмся к мыльным пузырям. На ней отпечатаются необычные формы. Теперь можно взять в руки кисточки или фломастеры и вместе дорисовать эти фантастические узоры

Игры с Lego.

Для этих игр и развивающих занятий у вас должен быть в наличии конструктор Lego Duplo/Lego или другие похожие конструкторы.

«Учим счет». Игра для малышей, которые только учат цифры. Нестирающимся маркером напишите на разных кубиках цифры. Теперь можно просить ребенка сооружать башни, собирая кубики в нужной последовательности. Можно делать башни с цифрами в одном цвете, например, 10 оранжевых, 10 красных и 10 синих кубиков.

«Учим цифры. « Можно сделать такую игру чуть иначе. Нарисуйте 10 столбиков на листе бумаги, внизу напишите цифры от 0 до 9. Теперь ребенок должен уложить нужное количество деталей в каждую колонку.

«Учим Сложение». С помощью этой игры можно обучить навыку сложения. Рисуем карточки с примерами и выкладываем примеры кубиками. Цифра 2 — 2 кубика желтого цвета, цифра 3 — 3 кубика синего и т.д.

Если у вас нет Lego, можно использовать любые предметы:

Игры с пуговицами. Предложить ребенку перебрать пуговицы по цветам (желтые, зеленые, красные, синие, по форме, рассортировать пуговицы в 2 баночки (большие – маленькие). Предложить малышу составить цепочку из пуговиц: положить сначала синюю пуговицу, затем красную, зеленую, желтую и т.д. (ребенок должен продолжить цепочку, соблюдая последовательность цветов).

Одно в другое. Играть можно с обычными пластиковыми контейнерами, сделанными таким образом, что один помещается в другой. Дети очень любят предметы «взрослого мира», поэтому с удовольствием помогут маме правильно сложить посуду. А заодно закрепят понятия «больше» и «меньше».

Сортировка. Самым маленьким деткам можно предложить сортировать крупы, макароны, распределять их по разным стаканчикам или формочкам для льда. Можно предложить насыпать макароны в пластиковую бутылку. Так и мелкая моторика ребенка потренируется.

Волшебный мешочек. Мама берет непрозрачный мешок из ткани, в который помещает знакомые ребенку предметы. Это может быть мячик, кубик, бусы. Задача малыша – залезть в мешочек ручкой, нащупать предмет и догадаться, что это такое. Такая игра поможет улучшить тактильные ощущения.

Для игр можно использовать даже картонные коробки от обуви.
Кукольный дом или гараж с многоуровневой парковкой своими руками. Склеивайте коробки от обуви между собой. В нужных местах прорежьте отверстия, чтобы сделать бумажную лестницу или картонную дорогу для машин. Из картона вырезайте мебель или автомобильные аксессуары. Идея увлечет и вас и детей, на много часов.

Можно смастерить с ребенком целый город: нарисовать дороги, расставить машинки и человечков. А дальше малыш уже сам превратит это в увлекательную игру.

Лабиринт. Разрежьте коробки и склейте их стенки между собой, вырежьте арки — и веселье на целый день обеспечено.

Много интересных игр можно найти на сайтах:

https://www.maam.ru/poisk/?pg=
https://www.igraemsa.ru/
http://vseigru.net/poznavatelnye-igry-dlya-detej-3-4-5-let.html
https://bibusha.ru/logicheskie-igry-dlya-detej

Играйте с удовольствием!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?