Поиск

Официальное лицо

 

Д.В. Паслер, губернатор Оренбургской области

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Крылатое Оренбуржье

«Трудно пред­ставить оренбургское небо без самолетов. В 1928 году сюда переехала Серпуховская авиационная школа, которую заканчивал Валерий Чкалов. Прекрасный памятник знаменитому летчику на набережной стал символом города. С той поры оренбургское небо дало крылья тысячам соколов. В Оренбургском высшем военном авиационном краснознаменном училище имени Полбина учился Юрий Алексеевич Гагарин. В десяти минутах ходьбы от памятника Чкалову, перед вхо­дом в училище, установлен МИГ-15 – тот самый, на котором обре­тал крылья первый космонавт Земли», – пишет В.П. Поляничко в своей книге «Река весны».

История космонавтики тесно связана с историей Оренбургского края. Первый  космонавт планеты свой путь к звездам начинал на нашей оренбургской земле, в Чкаловском (Оренбургском) авиационном училище летчиков, где учился с 1955 по 1957 гг. «…В хорошем городе довелось мне учиться... Многое дал мне Орен­бург – и семью, и власть над самолетом… Оренбург дал мне крылья…», – с особой гордостью и теп­лотой часто говорил выпускник Оренбургского летного училища, первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин.

На удивление «космическая» наша Оренбургская область. Юрий Гагарин, Валентин Лебедев, Александр Викторенко, Юрий Лончаков учились летать в Оренбуржье. Юрий Романенко и Геннадий Манаков – оренбуржцы по рождению.  По приглашению Виктора Петровича Поляничко, государственного и общественного деятеля России, в Оренбуржье побывали космонавты П. Попович, Б. Волынов, В. Лебедев, П. Беляев, Е. Хрунов, А. Леонов… Виктор Петрович сам не раз бывал в «Звездном городке» с делегациями передовиков труда из Оренбургской области, часто беседовал с космонавтами и проявлял интерес к истории космонавтики.

В Оренбуржье сохраняют и чтят память о космонавтах. Архивные документы, фотографии, личные вещи, материалы по жизнедеятельности Ю.А. Гагарина хранятся в музее бывшего летного училища, мемориальном музее-квартире Юрия и Валентины Гагариных в г. Оренбурге. В Оренбурге есть проспект Гагарина, на котором установлен памятник Ю. Гагарину, у которого ежегодно проходят мероприятия, посвященные Дню космонавтики, улица им. Валентины Терешковой. В г. Бузулуке стоит бюст летчика-космонавта Ю.В. Романенко. В Адамовском и Ясненском районах нашей области установлен бюст летчика-космонавта В.М. Комарова. На Неженском шоссе находится международный аэропорт г. Оренбурга, носящий имя Ю. А. Гагарина.

презентации

песни о космосе и выступления гагарина

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?