Год Памяти и славы

Конкурс проф. мастерства

Опрос

Система дополнительного образования детей востребована, потому что…

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

ministr
С.С. Кравцов, министр просвещения
Российской Федерации

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Фестиваль «Радуга - 2020» вновь встретил друзей

Состоялся XXIV областной детский фольклорно-этнографический фестиваль «Радуга - 2020», который проводился ГБУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко при поддержке министерства образования Оренбургской области с целью сохранения и развития национальных традиций, воспитания этнокультуры школьников в многонациональном регионе и укрепления межнациональных связей.


Проведение таких мероприятий помогает учащимся обретать уважение к чести и достоинству культуры каждого народа. Организаторы благодарят всех детей и педагогов, которые приняли активное участие в работе фестиваля. В этом году фестиваль «Радуга» охватил 178 учащихся из 17 детских фольклорно-этнографических коллективов и 15 территорий Оренбургской области: г. Оренбург; Соль-Илецкого городского округа; Адамовского, Асекеевского, Александровского, Акбулакского, Беляевского, Бугурусланского, Красногвардейского, Новосергиевского, Пономаревского, Северного, Светлинского, Саракташского, Тоцкого районов.

Несмотря на дистанционную форму проведения фестиваля, многие участники из разных коллективов подружились между собой, общаясь в интернете, и теперь ждут встречи со своими друзьями на следующий юбилейный год. В 2021 году областной детский фольклорно-этнографический фестиваль «Радуга» отметит свой 25 - летний юбилей!

Конкурсы фестиваля оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли: Скопинцева Т. Ю., доцент кафедры философии и культурологи ФГБОУВО «Оренбургский государственный университет», кандидат философских наук; Степанова И. Г. участник, основатель фольклорно-этнографического ансамбля «Перегода» г. Оренбург; Стройкина С. В. зав. секции отдела ЦМО ООДТДМ им. В. П. Поляничко; Солдатенко Н. Ю. заведующий отделом ЦМО ООДТДМ им. В. П. Поляничко.

Подведены итоги фестиваля:

1.Видеоконкурс «Экскурсия по этнографическому музею»:

I - место

1) Саракташский район, МБУДО ЦВР на базе МОБУ «Екатериновская ООШ», коллектив «Юный краевед», руководитель - Подлесных Ольга Викторовна.

2) Тоцкий район, МБУ ДО «Тоцкий Дом детского творчества», творческое объединение таджикской культуры «Театральные подмостки», руководитель - Гусева Татьяна Владимировна.

II - место

1) Северный район, Секретарский филиал МБОУ «Северная СОШ №2», объединение дополнительного образования «Село родное», руководитель- Байкарова Елена Кузьминична

III - место

1) Адамовский район МБОУ «Елизаветинская СОШ» Фольклорно-этнографическое объединение «Казачата», руководитель - Стрижова Людмила Александровна
2) Асекеевский район, МБОУ «Асекеевская СОШ», Татарский ДФЭК «Родники», руководитель - Лутфуллина Энзе Раиловна

2. «Фольклорный видеоконкурс»:

I - место

1)Соль-Илецкий городской округ, МБУДО «ЦТР» на базе МОАУ «Григорьевская СОШ», образцовый детский фольклорный ансамбль казачьей песни «Ручеек», руководитель - Сарычева Елена Викторовна.
2)Адамовский район, МБОУ «Елизаветинская СОШ», фольклорно-этнографическое объединение «Казачата», руководитель - Стрижова Людмила Александровна.

II - место

1)Александровский район, МАУДО «Центр развития», башкирский коллектив «Инеш», руководитель - Булташева Райля Талгатовна.
2)Пономаревский район, МАУДО «Пономаревский ДДТ», русский ДФЭК «Народный праздник», руководитель - Буракова Н. А.
3)Асекеевский район, МБОУ «Старомукменевская СОШ», детский этнографический коллектив «Истоки», руководитель - Хайруллина Дина Мухаметовна.

III - место

1)Красногвардейский район, МБУ ДО «Дом детского творчества» на базе МБОУ «Пролетарская СОШ», башкирская фольклорная группа «Дружба», руководитель - Давлетова Равиля Амировна.
2)г. Оренбург, ГАУ ДО ООДЮМЦ на базе МОАУ «Лицей №1», руководитель - Посадская Ирина Петровна.

3. Конкурс «Традиционный обряд»:

I - место

1)Тоцкий район, МБУ ДО «Тоцкий Дом детского творчества», творческое объединение таджикской культуры «Театральные подмостки», руководитель - Гусева Татьяна Владимировна.

II - место

1)Пономаревский район, МАУДО «Пономаревский ДДТ», русский ДФЭК «Народный праздник», руководитель - Буракова Н. А.
2)г. Оренбург, ГАУ ДО ООДЮМЦ на базе МОАУ «Лицей №1», руководитель - Посадская Ирина Петровна.

III - место

1)Северный район, Секретарский филиал МБОУ «Северная СОШ №2», объединение дополнительного образования «Село родное», руководитель - Байкарова Елена Кузьминична.

2)Саракташский район, МБУДО ЦВР на базе МОБУ «Надеждинская СОШ», коллектив «Юные экологи», руководитель - Перегудова Наталья Федоровна.

По итогам всех конкурсов выявлены победители областного детского фольклорно-этнографического фестиваля «Радуга - 2020»:


I - место

Тоцкий район, МБУ ДО «Тоцкий Дом детского творчества», творческое объединение таджикской культуры «Театральные подмостки», руководитель - Гусева Татьяна Владимировна.

II - место

Адамовский район МБОУ «Елизаветинская СОШ» Фольклорно-этнографическое объединение «Казачата», руководитель - Стрижова Людмила Александровна.

III - место

Северный район, Секретарский филиал МБОУ «Северная СОШ №2», объединение дополнительного образования «Село родное», руководитель - Байкарова Елена Кузьминична.

Координаторы областного детского фольклорно-этнографического фестиваля «Радуга - 2020»: ГБУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко, отдел «Центр межнационального общения», заведующий отделом - Солдатенко Наталья Юрьевна, заведующий секцией - Стройкина Светлана Викторовна,
телефон: (3532) 43-50-85