Полезные каникулы

Опрос

С какой целью Ваш ребенок посещает наш дворец?

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

 

Д.В. Паслер, губернатор Оренбургской области

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


к 180 - летию П. И. Чайковского

180 лет назад родился великий композитор Петр Чайковский.

Еще об одном важном событии. Весной этого года исполнилось 180 лет со дня рождения великого русского композитора, педагога, дирижёра Петра Ильича Чайковского.

Произведения Чайковского составляют одну из самых ярких страниц в художественной летописи человечества. Они звучат повсюду, вызывая живой отклик, идёт ли речь об операх или симфониях, инструментальных концертах или романсах, камерных ансамблях или оркестровых пьесах. Его музыка затрагивает потаённые душевные струны, воспевая высокие чувства любви и сострадания, веру в добро и счастье. Музыка Чайковского стала эпохой в мировом развитии музыкального искусства, ценнейшим русским вкладом в неё, одним из проявлений неистощимой художественной одарённости великого народа и его культуры.

В честь этой даты лучшие театры планеты весь месяц будут исполнять его произведения онлайн.

Не остались в стороне творческие коллективы ГБУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко». Вокальной студией "СОЛОВУШКА" (руководитель Александр Владимирович Коробейников) подготовлен фильм-концерт.

Музыка Петра Ильича Чайковского стала неотъемлемой частью мировой культуры уже при жизни композитора, а в течение XX века популярность его наследия достигла поистине грандиозных масштабов.

Жизнь П. И. Чайковского, как жизнь любого гения, была сложна и парадоксальна. "Жизнь имеет только тогда прелесть, когда состоит из чередования радостей и горя, из борьбы добра со злом, из света и тени, словом – из разнообразия в единстве", - писал композитор. Однако его творческая судьба сложилась очень счастливо. Он слышал практически все свои сочинения, при исполнении многих из них дирижировал сам.

«Имя Чайковского стало эпохой в мировом развитии музыки, ценнейшим русским вкладом в нее, одним из проявлений неистощимой художественной одаренности великого народа и его величайшей культуры», - писал выдающийся музыковед Б.В.Астафьев.



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?