Поиск

Официальное лицо

berg3  
А.А. Пахомов, министр образования Оренбургской области

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Чудо творит «Галатея»

Газета «Бизнес Досье» 24 декабря 2010 года

Каменная девушка, сотворенная руками человека и ожившая от жара его любви. Разве это не чудо? Мы под рождество ждем чуда от «Галатеи». Только не от той – мифической. А от реального коллектива театра моды, существующего в областном Дворце творчества детей и молодежи имени В.П. Поляничко уже 17 лет и не перестающего нас восхищать. И мы увидим это чудо. Спектакль – «Юнона и Авось». Только не думайте, что творцы решили повторить знаменитую рок-оперу. Они будут молчать. Но мы обязательно все поймем…

Непременный восторг и удивление возникают каждый раз, когда выходят на сцену участники «Галатеи». Они неожиданны, они смелы, они дерзки, легки и элегантны, экстравагантны, нежны, женственны… Словом, они всегда прекрасны. Потому что изумительно двигаются, потому что каждый показ – это мини-спектакль, но, главное, они поражают своими костюмами. Представляете, у меня даже мысль не однажды возникала – куда уж знаменитым на весь мир кутюрье (да, простите меня!) до наших? И все же трудно представить, что у нас в глубинке из простых кружков рисунка, вязания и шитья образовался великолепный театр «Галатея». Впрочем, имя художественного руководителя театра – ведущей актрисы областного драматического театра, заслуженной артистки России Зинаиды Карпович говорит само за себя. Царица на сцене. Царица в жизни. Она так божественно хороша, что руководители образовательного центра «Галатея» (созданного Любовью Александровной Ахматовой) не могли не уговорить Зинаиду Михайловну заняться с детьми сценическим искусством. Ее великая любовь к своей профессии, ее огромный дар, соединенный с потрясающим вкусом, и воплотились в то, чему аплодируют сегодня в разных уголках планеты.

– Я хотел быть актером, а стал кутюрье, – сказал однажды Зинаиде Михайловне Вячеслав Зайцев, – вы стали актрисой и прирожденная кутюрье…

Это была высочайшая оценка ей – художественному руководителю «Галатеи» и, безусловно, всему коллективу – дизайнерам, педагогам, модельерам и тем, кто умеет показать плоды этого творческого союза – детям, с огромной радостью выходящим на сцену.

– Мне каждый день хочется поклониться всем, кто работает в нашем детском театре, – говорит Зинаида Михайловна. – Это и хореограф Екатерина Хвалева, и заведующая пошивочным цехом Елена Петрова, и всем-всем цехам. И, конечно, руководителю Дворца имени В.П. Поляничко – нашего родному дому – доктору педагогических наук, профессору Анне Ивановне Щетинской.

Деятельность коллектива охватывает разные стороны дополнительного образования: обучение, творчество, социальный опыт, культурно-развивающий досуг. Цель – развитие творческой личности, обретение ребенком внутренней силы для саморазвития.

Лицо театра определяют его лучшие постановки по классическим сюжетам: «Дата с камелиями», «Реквием», «Скифы». «Только ты», «Воспоминание о немом кино», «Креативная весна», «Европы, Азии сердца соединились».

В 2003 году создан каталог лучших коллекций театра моды «Галатея». В издание вошли 62 коллекции, созданные за время существования театра и ставшие настоящими произведениями искусства, для которых характерна театрализованность и зрелищность. Этот каталог ежегодно пополняется новыми коллекциями.

Программа театра моды рассчитана на восемь лет обучения и включает дисциплины по театральной, изобразительной и декоративно-прикладной деятельности. Она стала лауреатом областного конкурса авторских программ в системе дополнительного образования детей.

Комплексное образование в «Галатее» строится в русле многогранных понятий «мода» и «театр», которые рассматриваются как возможность приобщения к мировому культурному наследию, народным традициям. Большое значение имеют художественное осмысление жизненного материала, построение сюжетных линий, передача характерных черт народа или эпохи. Здесь многое выражают жесты, мимика, пластика и хореография.

Театр моды организует деятельность на основе преемственности трех степеней обучения: младшая, средняя, старшая.

Дети приходят сюда заниматься с четырех лет. И остаются навсегда, если есть возможность – даже после окончания школы.

– У нас нет «выпускного» возраста, – улыбается Зинаида Михайловна. – К нам приходят и совсем взрослые девушки и юноши. Для всех найдется место в каждом из наших представлений.

Их воспитанники занимаются здесь с удовольствием. Не взирая на то, что сцена, прежде всего, – тяжелый труд. И лишь потом – красота. Коллекции одежды, которые показывают ребята, сменяют друг друга очень часто. Вот, казалось бы, совсем недавно мы восхищались одеждами, созданными из наших знаменитых пуховых платков и паутинок.

– О, это было так давно, – вспоминает Зинаида Михайловна.

Ведь той коллекции на смену уже приходили и «Царский Петербург», и «Солярис», и парижская «Когда цветут каштаны», и «Ромео и Джульетта»…

Кстати, столь поэтичные названия – неотъемлемая часть показа и, к тому же, полностью соответствуют содержанию.

А передо мной целая папка новых эскизов. Их Яна Карпович только что прислала из Москвы. А когда-то дочь Зинаиды Михайловны пришла в театр моды просто «позаниматься». И сразу стала победителем одного из престижных конкурсов театров моды. Причем, была автором показанной тогда коллекции «Дама с камелиями» и исполняла главную роль. А потом ее идеи просто «засыпали» маму. И Зинаида Карпович с того момента не могла без них обходиться. Даже тогда, когда «Мисс России» Яна Карпович переехала работать в Москву. Она уже шесть лет как москвичка, но до сих пор ни один показ родного театра моды не обходится без ее коллекции. За которые, кстати, она уже традиционно получает Гран-при фестивалей всех уровней. В этом году коллекция Яны «Когда цветут каштаны» получила высший грант–поездку в Сочи и Париж.

Вот и сегодня в ее новых коллекциях – девушки в боксерских перчатках, усыпанных стразами, яркие мотивы в совершенно не предсказуемых нарядах.

Впрочем, совсем скоро мы сможем их увидеть воплощенными в костюмы очередных спектаклей театра моды «Галатея». Ближайшие (и это подарок оренбуржцам к Новому году) – «Юнона и Авось» и «Городские пижоны». С ними юные артисты по-прежнему будут выходить на сцену на самых торжественных и ярких мероприятиях Оренбуржья – коллектив давно стал их обязательной частью. И их международные турне – а моделям аплодировали в Греции, Испании, Италии – совершенно не мешают с таким же блеском выступать даже на самых маленьких площадках нашей области.

Сегодня, благодаря театру моды «Галатея», именно в Оренбурге традиционно проводятся фестивали детских театров моды «Стиль», «ВАВY Стиль» и областного конкурса профессионального мастерства «Храбрый портняжка». В рамках мероприятий проводятся фотовыставки «Я – модель», выставки эскизов, изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Платье года». «Мастера и подмастерья», «Золотое кольцо», «Оренбургский вызов», «В мире духовности и красоты», «Русский народный костюм».

Все больше коллективов собирают ставшие межрегиональными форумы красоты, изящества, лоска, оригинальных идей. Но наша «Галатея» навсегда останется законодателем, дарящим людям настоящее чудо.

 

Наталья ГОРБЕНКО

Фото из архива театра «Галатея».

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?