Полезные каникулы

Опрос

Откуда Вы узнали о нашем учреждении?

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

 

Д.В. Паслер, губернатор Оренбургской области

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Межрегиональный конкурс методических материалов «Педагогический поиск» (итоги 2021)

В целях выявления лучших методических материалов, ориентированных на обновление содержания и технологий дополнительного образования с февраля по апрель 2021 года проведен межрегиональный конкурс методических материалов «Педагогический поиск» (далее - Конкурс).

Организатором Конкурса является Региональный ресурсный центр ГАУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи» им. В.П. Поляничко (отдел «Центр научно-методического сопровождения «Поиск»).

Впервые Конкурс приобрел статус межрегиональный поскольку в нем приняли участие ОДО из разных уголков Российской Федерации.

Всего на Конкурс было представлено 104 методических материала, из них 16 материалов из 8 организаций дополнительного образования Российской Федерации: гг. Магадан, Санкт-Петербург; Ставропольского края (гг. Благодарный, Ставрополь); республик Татарстан (г. Казань) и Хакасии (г. Абакан) и 88 материалов от 36 организаций дополнительного образования из 24 территорий Оренбургской области (гг. Бугуруслан, Бузулук, Медногорск, Оренбург, Орск; Абдулинский, Гайский, Кувандыкский, Соль-Илецкий, Сорочинский г.о.; Александровский, Беляевский, Илекский, Красногвардейский, Курманаевский, Новоорский, Новосергиевский, Октябрьский, Оренбургский, Самарский, Саракташский, Тоцкий, Тюльганский районы, ЗАТО Комаровский).

Конкурс проводился по следующим номинациям:

  • «Формы и методы организации досуговой деятельности в организациях дополнительного образования» (19 материалов);
  • «Развитие интеллектуальных способностей учащихся в системе дополнительного образования» (17 материалов);
  • «Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии в системе дополнительного образования» (17 материалов);
  • «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в условиях дополнительного образования» (16 материалов);
  • «Организация работы с детьми-инвалидами, с детьми с ограниченными возможностями здоровья в организациях дополнительного образования» (15 материалов);
  • «Приоритетные направления деятельности ОДО при организации отдыха детей и подростков в каникулярный период» (11 материалов);
  • «Здоровьесбережение и профилактическая работа с несовершеннолетними» (9 материалов).

На Конкурс принимались следующие виды методической продукции:

  • Учебно-методические пособия;
  • Методические рекомендации;
  • Обобщение педагогического опыта (систематизированное описание какого-либо конкретного педагогического опыта либо организации, либо одного педагогического работника или группы единомышленников в ОДО);
  • Методические кейсы (комплект методических материалов по определенной тематике, включающий программно-методическое, дидактическое сопровождение образовательного процесса).

Оценивало конкурсные материалы компетентное жюри, в состав которого вошли научные работники ВУЗов г. Оренбурга, педагогические работники ОДО области и Регионального ресурсного центра ГАУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко.

Рассмотрев конкурсные материалы и оценив их в соответствии с Положением о Конкурсе, жюри приняло решение - признать победителями Конкурса и определить награды следующим образом:

номинация «Здоровьесбережение и профилактическая работа с несовершеннолетними»

диплом I степени - учебно-методическое пособие «Базовые тренировки для начинающих атлетов», Мартыновский Андрей Владимирович, Федоренко Елена Викторовна, Михайлова Ольга Владимировна (МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Оренбурга);

диплом II степени – методический кейс «Социально-оздоровительные технологии в условиях смешанного обучения в МАУДО «МЦДОД», Гаранкина Людмила Юрьевна, Каграманова Вера Северьяновна (МАУДО «Многопрофильный центр дополнительного образования детей» г. Оренбурга);

диплом II степени - обобщение педагогического опыта «Здоровьесбережение как фактор развития личностного роста обучающихся в МАУДО «ЦРДТЮ «Созвездие» г. Орска»,Мазур Елена Вячеславовна (МАУДО «Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» г. Орска»);

диплом II степени- методические рекомендации «Партнерская гимнастика»,Щетинина Людмила Кимовна, Волкова Наталья Леонидовна (Республики Хакасии, МБУДО города Абакана «Центр детского творчества»);

диплом III степени – обобщение педагогического опыта «Использование здоровьесберегающих технологий классным руководителем в работе с несовершеннолетними детьми в условиях внедрения ФГОС»,Яровая Ирина Николаевна (МБУДО «Центр дополнительного образования» п. Тюльгана Оренбургской области);

диплом III степени – обобщение педагогического опыта «Здоровьесберегающие технологии в дополнительном образовании», Андрющенко Юлия Игоревна (МБУДО «Центр творческого развития» Соль-Илецкого городского округа).

номинация «Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии в системе дополнительного образования»

диплом II степени - учебно-методическое пособие«Краеведение Оренбуржья». Электронное учебное пособие к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Краеведческое исследование», Улитина Ольга Юрьевна (ГАУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В. П. Поляничко»);

диплом II степени - методические рекомендации «Организационно-методические условия реализации дополнительных общеразвивающих программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», Пустыльникова Галина Викторовна (ГАУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В. П. Поляничко»);

диплом II степени - методические рекомендации «Реализация дополнительных общеразвивающих программ в очном и дистанционном форматах (смешанная модель обучения)», Абайдуллина Алина Рустамовна, Алпацкая Анжела Николаевна, Баркова Елена Александровна, Гонышева Елена Владимировна, Зубкова Галина Леонтьевна, Наумова Ольга Юрьевна, Скатеренко Наталья Константиновна, Чердинцева Татьяна Михайловна (ГАУДО «Оренбургский областной детско-юношеский многопрофильный центр»);

диплом III степени - методические рекомендации «Дистанционное обучение в областной очно-заочной школе «Лидер», Чернякова Ольга Георгиевна, Михалева Екатерина Сергеевна, Горшенин Михаил Алексеевич, Кравченко Виктория Леонидовна (ГАУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В. П. Поляничко»);

диплом III степени - «Методические рекомендации по использованию электронного пособия на занятиях по краеведению», Барсукова Екатерина Юрьевна (МАУДО «Центр детского творчества Промышленного района» г. Оренбурга).

номинация «Формы и методы организации досуговой деятельности в организациях дополнительного образования»

диплом II степени - методические рекомендации «Технологическая карта проектирования игровой досуговой программы», Карелова Ирина Михайловна (ГБНОУ «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»);

диплом II степени - обобщение педагогического опыта «Формирование ценностных ориентаций детей и подростков средствами дискуссионного клуба», Богомолова Наталья Николаевна (МАУДО города Бузулука «Центр дополнительного образования для детей «Содружество»);

диплом III степени - обобщение педагогического опыта «Особенности организации досуговой деятельности в детском объединении «3D проектирование из бросового материала», Погорецкая Наталья Ивановна (МБУДО «Центр детского технического творчества» Гайского городского округа);

диплом III степени – методический кейс «Методическая папка педагога-организатора «СПИД-угроза человечеству», Сусина Эльвира Зинуровна (МАУДО «Многопрофильный центр дополнительного образования детей» г. Оренбурга);

диплом III степени – методические рекомендации «Досуговая деятельность в дополнительном образовании», Михеева Наталья Александровна (МАУДО Александровского района Оренбургской области «Центр развития»);

диплом III степени - «Детский тимбилдинг как основа формирования команды (квест- технология)», Матыцына Елена Владимировна (МБУДО «Центр детского творчества» Курманаевского района);

диплом III степени - обобщение педагогического опыта «Выставочная деятельность в учреждении дополнительного образования как средство всестороннего и гармоничного развития личности», Сидельникова Елена Викторовна (МУДО «Центр дополнительного образования» г. Благодарный Ставропольского края).

номинация «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в условиях дополнительного образования»

диплом I степени - обобщение педагогического опыта «Документальный факт как ресурс в создании художественного образа для осмысления детьми гуманистических идей в массовом мероприятии», Карелова Ирина Михайловна, Войцеховская Виктория Сергеевна, Карпова Валерия Сергеевна, Пейсаховская Ирина Евгеньевна (ГБНОУ «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»);

диплом II степени - «Методический кейс к ДООП «Страна творчества», Абубакирова Дамира Радиковна (МБУДО «Центр внешкольной работы» Саракташского района);

диплом III степени – методический кейс «Певцы степной стороны», Цыганкова Ирина Владимировна (МБУДО Центр творческого развития» Соль-Илецкого городского округа);

номинация «Организация работы с детьми-инвалидами, с детьми с ограниченными возможностями здоровья в организациях дополнительного образования»

диплом I степени - обобщение педагогического опыта «Педагогическая практика, реализуемая на основе адаптированной образовательно-досуговой программы «Детство без границ» (для глухих и слабослышащих детей», Карелова Ирина Михайловна, Войцеховская Виктория Сергеевна, Шагдурова Александра Георгиевна (ГБНОУ «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»);

диплом II степени – учебно-методическое пособие «Подготовка юных волонтёров к работе с детьми с ОВЗ», Ахметвалиева Гульнара Ахметовна (МАУДО «Центр детского творчества Промышленного района» г. Оренбурга);

диплом II степени - учебно-методическое пособие «Звуковичок», Паршина Инна Викторовна (МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Оренбурга);

диплом III степени - «Методические рекомендации по работе с детьми с ОВЗ на занятиях по изобразительному творчеству»,Николаева Екатерина Олеговна (МАУДО «Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» г. Орска»).

диплом III степени – методический кейс «Сказка в ладошках»,Кулинич Юлия Александровна (МБУДО города Абакана «Центр детского творчества» Республики Хакасии);

диплом III степени - «Методические рекомендации по работе с учащимися с особыми образовательными потребностями в системе дополнительного образования»,Курзова Ольга Анатольевна, Сараева Оксана Александровна, Воробьева Ирина Викторовна, Миронова Татьяна Викторовна (ГАУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В. П. Поляничко»).

номинация «Приоритетные направления деятельности ОДО при организации отдыха детей и подростков в каникулярный период»

диплом I степени - «Методические рекомендации по организации профильной онлайн-смены физкультурно-спортивной направленности (на примере профильного онлайн-лагеря «Олимп»)», Выскребенцева Ольга Николаевна (МБУДО города Бузулука «Центр детского творчества «Радуга»);

диплом II степени - обобщение педагогического опыта «Патриотическое воспитание-приоритетное направление в организации деятельности образовательных организаций в каникулярный период», Пинагоров Александр Викторович, Андреева Екатерина Сергеевна (МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Оренбурга);

диплом III степени - обобщение педагогического опыта «Радужная страна» (концептуальные основы организации отдыха детей и их оздоровления в МБУДО «ЦДТ» г. Абакана Республики Хакасия)»,Завьялова Лариса Валерьевна, Матросова Нина Николаевна (МБУДО города Абакана «Центр детского творчества» Республики Хакасия);

диплом III степени - учебно-методическое пособие «Оренбургское лето» (авторские программы организации отдыха и оздоровления детей)»,Михалева Екатерина Сергеевна (ГАУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В. П. Поляничко»).

номинация «Развитие интеллектуальных способностей учащихся в системе дополнительного образования»

диплом I степени – методический кейс «Интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр», Паршина Алена Васильевна, Ермизина Галина Ивановна (МАУДО «Многопрофильный центр дополнительного образования детей г. Оренбурга»);

диплом II степени - «Методические рекомендации по организации и проведению интеллектуальных игр со старшеклассниками /из опыта работы МАУДО «ЦРДТЮ «Созвездие» г. Орска», Ладе Елена Андреевна (МАУДО «Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» г. Орска»).

Все дипломы (электронный вариант) победителей и участников Конкурса будут отправлены конкурсантам на e-mail, указанный в заявке.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?