Поиск

Официальное лицо

ministr
С.С. Кравцов, министр просвещения
Российской Федерации

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

Во исполнение приказа Минпросвещения России от 15 декабря 2021 года № 984 «О Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности» среди обучающихся образовательных организаций, реализующих программы основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования»с 15 декабря 2021 года по 6 марта 2022 года проведен региональный этап данного Всероссийского конкурса (далее – Конкурс).

Конкурс проводился ГАУДО ООДТДМ им. В. П. Поляничко при поддержке министерства образования Оренбургской области.

Учредителями Конкурса является Министерство просвещения Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования.

Конкурс проводился в целях сохранения и увековечивания памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников, приобщения подрастающего поколения к изучению истории своей страны, посредством изучения и осмысления архивных материалов, музыкальных произведений, книг, документальных и художественных фильмов, концертов и театральных постановок, созданных в этот период и других источников информации.

Конкурс проводится среди следующих категорий обучающихся:

обучающиеся 5-7-классов (категория 1);    
обучающиеся 8-9 классов (категория 2);
обучающиеся 10-11 (12) классов (категория 3);
обучающиеся образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования (категория 4).

В школьном этапе Конкурса приняли участие 15 684 человек, в том числе 6 921 обучающийся 5-7 классов, 4 852- обучающихся 8-9 классов, 2 825 обучающихся 10-11 классов и 1086 обучающихся образовательных организаций СПО.

Муниципальный этап Конкурса состоялся в период с 31 января по 6 февраля, с общим   участием 707 обучающихся всех категорий.

В период с 7 февраля по 6 марта текущего года проводился региональный этап Конкурса, для участия в котором было отобрано всего 176 конкурсных работ по всем заявленным возрастным категориям.

В своих работах участники рассматривали вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, по номинациям:

- военные преступления нацистов и их пособников против мирных жителей на оккупированной территории города, села, района, региона в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

-мемориалы и музеи Великой Отечественной войны 1941-1945 годов
как память о геноциде мирных советских граждан;

-архивные свидетельства о фактах преступлений нацистов против мирных жителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

-Великая Отечественная война 1941-1945 годов в истории семьи участника Конкурса;

-потери среди мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании;

-преступления японских милитаристов против граждан СССР;

-дети в истории Великой Отечественной войны1941-1945 годов;

-подвиг педагога в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

-биография жителей оккупированных территорий, эвакуированных семей, строителей оборонительных сооружений и работников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

-полевая почта как форма связи между тылом и фронтом;

-произведения музыкального, изобразительного, драматического
и (или) кинематографического искусства как память о жертвах геноцида мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

-деятельность поисковых отрядов и волонтерских организаций и участие молодежи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Конкурсные работы оценивались по следующим критериям: соответствие сочинения тематическим направлениям конкурса и формулировке выбранной темы; соблюдение в сочинении характеристик выбранного жанра; композиция сочинения; выражение в сочинении авторской позиции; художественное своеобразие и речевое оформление сочинения; грамотность сочинения.

Все представленные работы рассмотрены членами областного жюри , из них 4 работам присуждены дипломы лауреатов, 33 работам присуждены дипломы 1, 2, 3 степени (приложение 1).

Дипломантам будут направлены дипломы организаторов областного Конкурса в электронные

Для участия во Всероссийском этапе Конкурса сочинений «Без срока давности» по решению жюри были направлены работы следующих учащихся:

-категория обучающихся 5-7 класс - Тарасова София Алексеевна МБОУ «СОШ им. М.И. Калинина», г. Бугуруслан, руководительКобякина Т. В.;

-категория обучающихся 8-9 класс - Модео Стефания, МОАУ «СОШ №8»,г.Бузулук, руководитель Вашкинель С.Л. ;

- категория обучающихся 10-11 класс- Люлькин Иван Иванович МАОУ «Дубровская СОШ» Шарлыкский район, руководитель Краснова В.И.;

-категория обучающихся образовательных организаций СПО - Реймер Маргарита Федоровна, ГАПОУ Техникум транспорта им. Героя России С.А.Солнечникова,г. Орск, руководитель Пелевина Д.А.

Федеральный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» заканчивается 27 марта текущего года. К этому моменту будут определены абсолютные победители и призеры Конкурса. Награждение абсолютных победителей, призеров, победителей в номинациях Конкурса и их педагогов-наставников будет проведено учредителем Конкурса на торжественной церемонии в г. Москве.

Протокол заседания жюри регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» 15 марта 2021 год

Председатель жюри:
Кузнецова Надежда Викторовна, Президент Фонда поддержки и развития детской литературы «Надежда», член комиссии по детской литературе Союза российских писателей, детский поэт города Оренбурга

Члены жюри:

  • Горынин Антон Валерьевич, член Союза писателей России, ведущий методист Областного Дома Литераторов;
  • Кан Диана Елисеевна, член Союза писателей России, руководитель литературного объединения им. С.Т. Аксакова Областного Дома литераторов;
  • Солдатенкова Наталья Юрьевна, заведующая отделом «Центр «Истоки» ГАУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко;
  • Краснова Вера Ивановна - учитель русского языка и литературы МБОУ «Дубровская средняя общеобразовательная школа» Шарлыкского района, руководитель литературного объединения «Мир слова»;
  • Телембаева Ольга Васильевна, учитель русского языка и литературы, руководитель детско-юношеского объединения «Литературная гостиная» ГБОУ «Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья» г. Оренбурга.

Повестка дня:
Отбор конкурсных работ участников регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

Решение:

На региональный этап представлено 176конкурсных работобучающихся образовательных организаций из образовательных организаций 42 территорий Оренбургской области.

Рассмотрев материалы и оценив их в соответствии с Положением об областном конкурсе сочинений, члены жюри решили признать победителями 22 конкурсанта регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» и   присудить им дипломы лауреатов и дипломантов III, II, I степеней.

Приложение к протоколу

Фамилия, имя победителя школа руководитель диплом
Категория обучающихся 5-7 классов 
1

 

Тарасова София Алексеевна

 

МБОУ «СОШ им. М.И.Калинина»,

г. Бугуруслан

 

Кобякина Татьяна Васильевна

 

лауреат

 

2

 

Шаяхметов Ильмир Рафаэльевич

 

МБОУ «СОШ им. М.И.Калинина»,

г. Бугуруслан

 

Бочкарева Светлана Викторовна

 

1ст.

 

3

 

Кияков Арман Сагинбаевич

 

МБОУ «Буранчинская ООШ». МБУДО

«Дом детского творчества», ,Беляевский район

 

Киякова Менелу

Кабдыкуловна

 

2ст.

 

4

 

Андрианова Екатерина Сергеевна

 

МБОУ «Привольненская СОШ», Илекский район

 

Андрианова Ольга Александровна

 

3ст.

 

5

 

Поддубная Ксения Дмитриевна

 

МОАУ «Гимназия №5», г.Оренбург

 

Крайнова Валентина Ивановна

 

3ст.

 

6

 

Хасанов Дамир Маратович

 

МБУДО «Центр детского технического творчества»,

Сорочинский ГО

Родкина Надежда Павловна

 

3ст.

 

Категория обучающихся 8-9 классов 
1

 

Модео Стефания

 

МОАУ «СОШ №8»,

г. Бузулук

 

Вашкинель Светлана Любомировна

 

лауреат

 

2

 

Ельчанинова Ярослава Сергеевна

 

МОАУ «СОШ «5», г.Оренбург

 

Репкина Елена Георгиевна

 

1 ст.

 

3

 

Васянин Артем Евгеньевич

 

МБОУ «СОШ 9 января », Оренбургский район

 

Масагутова Алсу Фархатовна

 

2 ст.

 

4

 

Чемерис Евгения Вячеславовна

 

МБОУ «Гимназия»

г. Медногорск

 

Ефарицкая Татьяна Анатольевна

 

3 ст.

 

5

 

Кузнецова Светлана Анатольевна

 

МБОУ «Гимназия №1»,Абдулинский ГО

 

Кривошеева Светлана Александровна

 

3 ст.

 

Категория обучающихся 10-11 классов 
1

 

Люлькин Иван Иванович

 

МАОУ «Дубровская СОШ», Шарлыкский район

 

Краснова Вера Ивановна

 

лауреат

 

2

 

Мелешко Людмила Сергеевна

 

МАОУ «Кирсановская СОШ»,Тоцкий район

 

Мелешко Юлия Николаевна

 

1 ст.

 

3

 

Бугаец Даниил Александрович

 

МБОУ «Асекеевская СОШ», Асекеевский район

 

Шаяхметова Гульфия Муссеевна

 

2 ст.

 

4

 

Щербакова Анастасия Игоревна

 

МОБУ «Барабановская СОШ», Новосегриевский район

 

Студеникина Ольга Ивановна

 

2 ст.

 

5

 

Прибытков Александр Андреевич

 

МБОУ «Первомайская ООШ», Первомайский район

 

Ильясова Гульсара   Савитовна

 

3 ст.

 

6

 

Лобанова Ольга Александровна

 

МОАУ «СОШ № 27», г. Орск

 

Чеботаева Елена Владимировна

 

3 ст.

 

7

 

Пронина Виктория Алексеевна

 

МБОУ «СОШ №117 им. М.В.Стрельникова»,

Сорочинский ГО

 

Пичужкина Галина Сергеевна

 

3 ст.

 

                         Обучающиеся образовательных организаций СПО 
1

 

Реймер Маргарита Федоровна

 

ГАПОУ Техникум транспорта им. Героя России С.А.Солнечникова, г.Орск

 

Пелевина Дарья Александровна

 

лауреат

 

2

 

Шаманаева Анастасия Дмитриевна

 

ГАПОУ «Бузулукский строительный колледж», г.Бузулук

 

Мороз Ольга Михайловна

 

1 ст.

 

3

 

Забродин Дмитрий Валентинович

 

ГАПОУ «Бузулукский строительный колледж»,

г. Бузулук

 

Мороз Ольга Михайловна

 

2 ст.

 

4

 

Аксенова Александра Олеговна

 

ГАПОУ «Медногорский индустриальный колледж», г.Медногорск Карачкова Анна Андреевна 3 ст.

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?