Полезные каникулы

Опрос

Система дополнительного образования детей востребована, потому что…

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

ministr
С.С. Кравцов, министр просвещения
Российской Федерации

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Итоги областного конкурса видеофильмов о деятельности и опыте работы образовательных учреждений, патриотических клубов и центров, детских общественных организаций «Юные патриоты России-2022»

В рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка граждан Оренбургской области» на 2019–2024 годы для обучающихся детских творческих объединений, киновидеостудий образовательных организаций, центров, клубов, детских общественных организаций, организаций дополнительного образования детей прошёл областной конкурс «Юные патриоты России - 2022» (далее - Конкурс).

В адрес оргкомитета Конкурса поступило 43 видеоработы из 18 территорий области: 11 районов, 2 городских округов и 5 городов Оренбуржья.

Материалы на Конкурс были представлены образовательными организациями:

- из городов: Бугуруслан, Бузулук, Новотроицк, Оренбург, Орск,
- из Сорочинского и Соль-Илецкого городских округов,
- из районов: Акбулакский, Асекеевский, Бузулукский, Домбаровский, Илекский, Новоорский, Новосергиевский, Октябрьский, Оренбургский, Тоцкий, Шарлыкский.

Конкурс проводился по трём номинациям: «Документальный фильм», «Телевизионная программа», «Телесюжет».

В некоторых творческих работах прослеживалось интересное режиссёрское решение.

Такие работы жюри отметило дипломами «Лучшая режиссёрская работа».

В номинации «Документальный фильм»: «Детство, опалённое войной» (ТО «Мы обустраиваем мир», МБОУ «Юная СОШ» Оренбургского района), «Человек – легенда» (ТО «Следопыт», МОБУ «Буранная СОШ имени полярного исследователя Г.Е.Лазарева» Соль – Илецкого ГО), «Герои Советского Союза из Илека» (ТО «Юные патриоты», МБОУ «Илекская СОШ № 2» Илекского района).

В номинации «Телевизионная программа»: «Богатство Оренбургского края» (Студия визуального творчества и журналистики «В кадре», МАУДО «Центр развития творчества детей и юношества», г. Новотроицк).

Лучшие операторские работы, по мнению жюри:

- в номинации «Документальный фильм»: «Памятник – обелиск жертвам голодомора с. Новомусино 1921 г.» (МАОУ «Новомусинская СОШ», Шарлыкский район), «Медиаобразование Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. » («Новостная эстетическая служба», МОАУ «СОШ № 57», г. Оренбург),

- в номинации «Телевизионная программа»: «Музей защитников Отечества» (Студия телевизионного мастерства «Калейдоскоп» ГАУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко, г. Оренбург),

- в номинации «Телесюжет»: «Служу России с юных лет» (ТО «Школьный пресс-центр», МАОУ «Зареченская СОШ № 2», Тоцкий район).

В своих творческих работах яркими, органичными и запоминающимися стали лучшие ведущие:

- в номинации «Телевизионная программа»: «Защитники будущего» (Детская общественная организация «Содружество», МБОУ «Акбулакская СОШ № 1», Акбулакский район).

- в номинации «Телесюжет»: «Не только 9 мая…» (ТО Школа журналистики «Винтовая лестница», МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи», г. Оренбург), «Патриотизм в современном обществе» (МОАУ «Гимназия №1 им. Ю.В. Романенко», г. Бузулук), «О поколении, которое помнит» (ТО «Школьные вести», МОАУ «СОШ № 5», Соль – Илецкий ГО), «История моего села» (МБОУ «Красномаякская СОШ, Соль-Илецкий ГО), «Экскурсия пошколе» (ТО Школьная видеостудия «Фокус-56», МАОУ «ТоцкаяСОШ им. А.К. Стерелюхина», Тоцкий район), «Моя роль в Юнармии» (МОБУ «Мустаевская СОШ», Новосергиевский район).

Жюри отметило качественный монтаж и техническое оформление конкурсных работ:

- в номинации «Документальный фильм»: «Дети войны» (Телестудия «Подросток», МАУДО «Центр внешкольной работы «Подросток», г. Оренбург)

- в номинации «Телесюжет»: «Мы патриоты» (ТО Школьная газета «В ТЕМЕ…», МОАУ «СОШ № 6», г. Оренбург), «Патриотизм в современном обществе» (МОАУ «Гимназия №1 им. Ю.В. Романенко», г. Бузулук).

Среди представленных на Конкурс видеоработ, отмечены такие, в которых все элементы гармонично вписываются в общий замысел фильма, телепрограммы, телесюжета, ориентируют зрителя в пространстве, создают настроение, определенную тональность.

Положительными тенденциями в этих работах являются насыщенное содержание, яркая эмоциональная подача, использование интересных фото- и видеоматериалов, работа ведущих.

По решению жюри призовые места в Конкурсе присуждены следующим видеоработам:

В НОМИНАЦИИ «Документальный фильм»:


Дипломы I степени:

  • «Детство, опалённое войной» (ТО «Мы обустраиваем мир», МБОУ «Юная СОШ», Оренбургский район);
  • «Человек – легенда» (ТО «Следопыт», МОБУ «Буранная СОШ имени полярного исследователя Г.Е.Лазарева», Соль – Илецкий ГО);
  • «20-летний герой» (Учащиеся 9 класса МБОУ «СОШ №5 им. А.Н. Лавкова», Сорочинский ГО);
  • «Дети войны» (Телестудия «Подросток», МАУДО Центр внешкольной работы «Подросток», г. Оренбург).

Дипломы II степени:

  •  «Память» (ТО «Символы России», МБУДО «Дом творческого развития», Акбулакский район);
  • «Юные патриоты России» (Медиа Центр «Дорога юности», МОАУ «Домбаровская    СОШ №1», Домбаровский район);
  • «Вечный огонь – вечная память» (ТО МедиаСтудия, МАОУ «СОШ № 2 п. Новоорск»,    Новоорский район);
  • «Мы помним, мы гордимся!» (Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МАОУ «Новомусинская СОШ», Шарлыкский район).

Дипломы III степени:

  • «Воспитание патриотов» (Юнармейский отряд «Беркут», МОБУ «СОШ п. Голубой Факел», Домбаровский район);
  • «Никто не забыт, ничто не забыто» (Отряд юнармейцев «Рядовые России», МБОУ «СОШ с. Будамша»,Новоорский район);
  • «Память о ветеранах» (Учащиеся 10 класса, МОБУ «Красномаякская СОШ», Соль-Илецкий ГО).
В НОМИНАЦИИ «Телевизионная программа»:


Дипломы I степени:

  • «Богатство Оренбургского края» (Студия визуального творчества и журналистики «В кадре», МАУДО «Центр развития творчества детей и юношества», г. Новотроицк);
  • «Музей защитников Отечества» (Студия телевизионного мастерства «Калейдоскоп», ГАУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко, г. Оренбург).   

Дипломы II степени:

  • «Защитники Отечества» (Патриотический клуб «Надежда», МОАУ «Григорьевская СОШ», Соль-Илецкий ГО);
  • «Акбулакская кадетская рота» (МБОУ «Акбулакский лицей», Акбулакский район).

Диплом III степени:

  • «Прямой эфир» (ТО «Эдельвейс», МОБУ «Преображенская СОШ», Бузулукский район).
В НОМИНАЦИИ «Телесюжет»:


Дипломы I степени:

  • «Отчёт о деятельности волонтёрского отряда «Дорогою добра» (Волонтерский отряд «Дорогою добра», МБУДО «Центр дополнительного образования», Октябрьский район);
  • «Оренбургская крепость» (ТО «Информационная студия» - команда «Техники», МАУДО «Станция детского технического творчества»,   г. Оренбург);
  • «Не только 9 мая…» (ТО Школа журналистики «Винтовая лестница», МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи», г. Оренбург).

Дипломы II степени:

  • «Экскурсия пошколе» (ТО Школьная видеостудия «Фокус-56», МАОУ«ТоцкаяСОШ  им.А.К. Стерелюхина», Тоцкий район);
  • «Лыжный поход,  посвященный  Дню защитника Отечества» (ТО «Юный  турист», Детский Центр «Радуга», Домбаровский район);
  • «Интервью с ветераном» (ТО «Графический дизайн» МБУДО «Дом творчества», Илекский район).

Дипломы III степени:

  • «Юнармия – гимназия № 3» (МОАУ «Гимназия № 3», г. Орск);
  • «Маршрут Славы» (МБОУ «ООШ №5», г. Бугуруслан);
  • «Клянусь! Клянусь! Клянусь!» (Пресс-центр «School-media», МБОУ «СОШ № 1 им.    В.П.Полякова», Сорочинский ГО);
  • «Экскурсия по Аллее памяти» (ТО «Юные патриоты», МБОУ «Илекская СОШ № 2», Илекский район).

В некоторых работах конкурсантов имеется логическая незавершенность, отсутствует закадровый текст, титры, субтитры, не всегда продумано музыкальное оформление, не выровнен звук.

Дипломы участников Конкурса получили:

  • ТО «Школьные вести МОАУ «СОШ № 5», Соль – Илецкий ГО - «Памятник»;
  • ТО «Театральная студия», МОБУ «Староалександровская ООШ», Бузулукский район - «Юные патриоты России»;
  • Волонтерский отряд «Дорогою добра», МБУДО «Центр дополнительного образования», Октябрьский район - «9 мая»;
  • Пресс-центр «School-media» МБОУ «СОШ   № 1 им. В.П. Полякова», Сорочинский ГО - «Сильные и смелые, ловкие, умелые»;
  • Отряд Юнармейцев «Патриот», МБОУ «Асекеевская СОШ», Асекеевский район  - «Мы - Юные патриоты России»;
  • МОБУ «Саратовская СОШ», Соль-Илецкий ГО   - «Я – патриот». 

В целях улучшения качества творческих телевизионных работ предлагаем следующие рекомендации:

  • правильно заполняйте заявки, указывайте все запрашиваемые данные, проверяйте ссылки на видеоработы;   
  • в основе каждой работы должен быть продуманный сценарий;       
  • детская работа должна прослеживаться в кадре, в закадровом тексте и в интервью;
  • познакомьтесь с жанрами тележурналистики (некоторые работы не соответствовали заявленному жанру);
  • при использовании архивных фото- и видеоматериалов или Интернета укажите источники;

Оргкомитет благодарит всех участников, руководителей творческих работ и выражает надежду на дальнейшее участие учащихся творческих объединений образовательных организаций области в конкурсах патриотической направленности, которое позволит каждому из них активно проявить себя в сфере культурной и общественной деятельности.

Оргкомитет благодарит муниципальные органы управления образования за поддержку и содействие в реализации детских творческих инициатив.

Фильмы-победители

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?