24 мая 2022 г. на базе ГАУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко» состоялось открытие очного этапа регионального конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям – 2022» (далее – Конкурс).
Организаторы Конкурса: ГАУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко» совместно с Оренбургской областной общественной организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, ГАУ «ООЦ «Солнечная страна» при поддержке министерства образования Оренбургской области.
В Конкурсе принимали участие 16 работников сферы дополнительного образования из 8 территорий: гг. Оренбурга, Бузулука, Бугуруслана, Новотроицка; Гайского, Соль-Илецкого г.о.; Сакмарского, Тоцкого районов.
С приветственным словом к участникам и к гостям Конкурса обратился министр образования Оренбургской области Алексей Александрович Пахомов, обозначив перспективы развития региональной системы дополнительного образования.
Конкурс проходил 24-26 мая 2022 г. на базе ГАУ «ООЦ «Солнечная страна» (Тюльганский район, с. Ташла).
В рамках первого дня Конкурса жюри оценивало видеообращение конкурсантов на тему «Мое образовательное решение – глобальным вызовам», в ходе которого участники раскрыли приоритетные вопросы развития дополнительного образования, на решение которых направлены дополнительные общеобразовательные программы и педагогическая деятельность педагога.
Завершился конкурсный день тестовым заданиеи для выявления профессионального кругозора конкурсанта по теме «Актуальные вопросы развития сферы дополнительного образования детей». Содержание вопросов было сформировано на основе нормативно-правовых документов, определяющих государственную политику в сфере дополнительного образования детей.
25 мая 2022 г. участники провели открытые мастер-классы по теме «Новые формы организации обучения и воспитания детей в дополнительном образовании». Цель конкурсного испытания – выявление профессиональных знаний, компетенций и мастерства конкурсанта по планированию и организации новых форм организации образовательной деятельности обучающихся в соответствии с содержанием дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы, приоритетными задачами обновления содержания и технологий обучения и воспитания. Содержание и форму мастер-класса участники определяли самостоятельно, активно используя информационно-коммуникативные средства обучения.
Продолжил второй конкурсный день импровизированный конкурс по теме «Проектирование дополнительного образовательного пространства для развития способностей и талантов детей», который был нацелен на групповую, командную деятельность педагогов в соответствии с заданием, содержание которого стало известно непосредственно перед началом испытания, что позволило членам жюри выявить у участников компетенции командной работы по созданию, публичному представлению проекта нового образовательного пространства дополнительного образования детей.
26 мая 2022 г. по итогам четырех конкурсных испытаний члены жюри определили лидеров в каждой номинации, набравших наибольшее количество баллов, которые продолжили борьбу за звание Абсолютного победителя Конкурса.
Для участников были проведены следующие конкурсные задания:
- индивидуальное конкурсное испытание «Педагогическое многоборье» - поэтапное выполнение заданий по решению педагогических задач и педагогических ситуаций. Первая педагогическая задача была сформулирована в текстовом контенте и направленна на умение оперативно ориентироваться в проблемной ситуации и причинах ее возникновения. Вторая педагогическая ситуация – визуализированная в кинофрагменте проблемная ситуация взаимодействия ребенка (детей) и взрослого (педагогов и (или) родителей), представленная на примере отобранного завершенного сюжета. Конкурсанты после предварительного анализа и просмотра, публично предлагали свои педагогические решения по данным ситуациям, отвечая на вопросы жюри.
- «Высшая лига дополнительного образования детей» стало заключительным индивидуальным испытанием, которое проводилось в формате профессионального диалога. Конкурсанты формулировали свои профессиональные взгляды, ценности, позиции в свободной дискуссии, модератором которой выступил первый заместитель министра образования Оренбургской области Нина Алексеевна Гордеева. Конкурсанты в течение 1 минуты высказывали собственное мнение и позицию по предложенным вопросам.
Завершился последний конкурсный день торжественной церемонией закрытия, где были объявлены лауреаты I, II и III степени, а также абсолютный победитель Конкурса.
По итогам Конкурса Лауреатами стали:
Номинация «Педагог дополнительного образования по художественной направленности»
Лауреат I степени - Курлыкова Анастасия Валерьевна, педагог дополнительного образования МАУДО «Центр развития творчества детей и юношества» г. Оренбурга;
Лауреат II степени - Шаповалова Татьяна Александровна, педагог дополнительного образования МБУДО города Бузулука «Центр детского творчества «Радуга»;
Лауреат III степени - Долженкова Татьяна Александровна, педагог дополнительного образования МАУДО «Центр развития творчества детей и юношества» муниципального образования «город Бугуруслан».
Номинация «Педагог дополнительного образования по социально-гуманитарной направленности»
Лауреат I степени - Мишучков Андрей Александрович, педагог дополнительного образования МАУДО «Центр детского творчества» Промышленного района г. Оренбурга;
Лауреат I степени - Шатохина Татьяна Владимировна, педагог дополнительного образования МАУДО «Центр развития творчества детей и юношества города Новотроицка Оренбургской области» г. Новотроицк;
Лауреат II степени - Цыганкова Ирина Владимировна, педагог дополнительного образования МБУДО «Центр творческого развития» Соль-Илецкого городского округа.
Номинация «Педагог дополнительного образования по технической направленности»
Лауреат I степени - Жаринова Евгения Вячеславовна, педагог дополнительного образования МАУДО «Станция детского технического творчества» г. Оренбурга;
Лауреат III степени – Мамбетова Люция Курмангалеевна, педагог дополнительного образования МБУДО «Центр детского технического творчества» Гайский городской округ.
Номинация «Педагог дополнительного образования по естественно-научной направленности»
Лауреат I степени - Кащанова Алтын Берковна, педагог дополнительного образования МАУДО «Детский эколого-биологический центр» г. Оренбурга.
Номинация «Педагог дополнительного образования по туристско-краеведческой направленности»
Лауреат I степени - Веккер Екатерина Александровна, педагог дополнительного образования МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Оренбурга;
Лауреат II степени - Мажарцева Светлана Владимировна, педагог дополнительного образования МБУДО «Дом детского творчества» Сакмарского района.
Номинация «Педагог дополнительного образования по физкультурно-спортивной направленности»
Лауреат I степени - Антипова Юлия Александровна, педагог дополнительного образования МАУДО «Детско-юношеская спортивная школа № 2» г. Оренбурга.
Номинация «Наставничество в дополнительном образовании»
Лауреат I степени - Гетман Лидия Владимировна, директор ООО «Лидия Тур» г. Оренбурга.
Номинация «Профессиональный дебют»
Лауреат I степени - Ворсина Яна Владимировна, педагог дополнительного образования МБУДО «Тоцкий Дом детского творчества»;
Лауреат I степени - Чухарева Ирина Геннадьевна, педагог дополнительного образования МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Оренбурга.
Номинация «Педагог дополнительного образования, работающий с детьми с ОВЗ, с инвалидностью»
Лауреат I степени - Ахметова Динара Аманжаловна, педагог дополнительного образования МАУДО «Центр детского творчества» Промышленного района г. Оренбурга.
Звание абсолютного победителя Конкурса удостоена Веккер Екатерина Александровна, педагог дополнительного образования МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Оренбурга.