Полезные каникулы

Опрос

Откуда Вы узнали о нашем учреждении?

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

ministr
С.С. Кравцов, министр просвещения
Российской Федерации

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Информационная справка об итогах областных конкурсов в сфере организации отдыха и оздоровления детей Оренбургской области в летний период 2022 года

В соответствии с приказом министерства образования Оренбургской области «О проведении областных летних конкурсов в 2022 году»от 25.05.2022 № 01-21/686 в целях обобщения и распространения позитивного опыта работы, поддержки инновационных программ и обеспечения прав детей на отдых, получение качественных услуг в сфере отдыха, оздоровления и занятости в каникулярный период, были проведены областные конкурсы:

– областной смотр-конкурс детских оздоровительных лагерей «Лучший лагерь Оренбуржья – 2022»;
– областной заочный конкурс программ, проектов и методических разработок в сфере организации отдыха и оздоровления детей и молодежи «Программный ориентир лета»;
– областной конкурс профессионального мастерства работников сферы отдыха и оздоровления детей Оренбургской области «Парус детства – 2022»;
– областной конкурс «Ласковое солнце» (лучшая инклюзивная смена);
– областной заочный конкурс детских добровольческих инициатив «Марафон добрых дел».

На Конкурсы поступило 163 работы из 32 муниципальных образований Оренбургской области.

При оценке конкурсных работ учитывалось соответствие положениям Конкурсов и заявленным критериям.

Следует отметить высокую активность участия в конкурсном движении оздоровительных лагерей гг. Бугуруслана, Бузулука, Оренбурга, Акбулакского, Бузулукского, Домбаровского, Саракташского районов.

На конкурсы были предоставлены программно-методические и информационные материалы, презентации, ссылки на электронные ресурсы, результаты усвоения тематических программ и др.

Представленные на конкурс программы отражали тематику года культурного наследия народов России, содержание программ нацелено на воспитание уважения к духовно-нравственным и культурным ценностям народов России, воспитание молодежи в духе патриотизма к родной стране, к родному краю.

Мероприятия, включённые в программу детских оздоровительных лагерей, развивают и формируют культуру детей, повышают духовно-нравственное, патриотическое, художественно- эстетическое воспитание, систематизируют знания об истории культуры своей Родины, знакомят с современными достижениями технологии, культуры и науки.

Программы, реализованные в лагерях, были нацелены на создание необходимых условий для полноценного отдыха, оздоровления и занятости, жизнетворчества, развития личности, реализации прав детей подростков в каникулярный период.

В лагерях были созданы благоприятные условия для укрепления здоровья и организации досуга, учащихся во время летних каникул, развития их творческого и интеллектуального потенциала.

Областной смотр-конкурс детских оздоровительных лагерей «Лучший лагерь Оренбуржья-2022»

Областной конкурс-смотр детских оздоровительных лагерей «Лучший лагерь Оренбуржья – 2022» проводился по двум номинациям: «Лучшая организация отдыха детей и их оздоровления стационарного типа любой ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы» и «Лучший лагерь дневного пребывания».

В номинации «Лучшая организация отдыха детей и их оздоровления стационарного типа любой ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы» приняли участие 7 муниципальных и 3 лагеря ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы из 7 территорий области: гг.Бугуруслана, Медногорска, Оренбурга, Бузулука; Домбаровского, Саракташского, Тюльганского районов.

В номинации «Лагерь дневного пребывания» приняли участие 18 лагерей дневного пребывания из 16 территорий области: гг. Бугуруслана, Оренбурга, Бузулука; Кувандыкского, Ясненского, Соль-Илецкого, Сорочинского городских округов; Курманаевского, Тюльганского, Асекеевского, Бузулукского, Адамовского, Илекского, Акбулакского, Домбаровского, Матвеевского районов.

По решению экспертной комиссии были определены победители.

Среди муниципальных детских загородных лагерей:

1 место – детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка», г. Медногорск;
2 место – детский оздоровительный лагерь «Буревестник», г. Бузулук;
3 место – детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка», г. Бугуруслан.

Диплом в номинации «За эффективную содержательную деятельность, направленную на развитие интеллектуальных, творческих способностей детей и создании благоприятной воспитательной среды» – ДООЛ «Заря», г. Оренбург.

Диплом в номинации «За сохранение единого культурного пространства и организации эффективных форм работы в условиях детского лагеря» – ДОЛ «Дружба», Саракташский район.

Среди детских оздоровительных лагерей ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы»:

1 место – ГАУ «ООЦ «Солнечная страна», Тюльганский район;
2 место – Региональный молодежный центр «Авангард», г. Оренбург;
2 место – ДОЛ «Березки», г. Оренбург.

Номинация «Лучший лагерь дневного пребывания Оренбургской области»

1 место – лагерь дневного пребывания «Веселый муравейник» МБОУ «Лицей №1», Тюльганский район;
2 место – лагерь дневного пребывания «Звездная школа» МБОУ «Лицей №1», г. Бугуруслан;
3 место – лагерь дневного пребывания «Ровесник» МБОУ «Акбулакская СОШ № 3», Акбулакский район.

Областной конкурс «Ласковое солнце» (лучшая инклюзивная смена)

В областном конкурсе «Ласковое солнце» приняли участие 15 лагерей из 13 территорий области: гг. Оренбурга, Бугуруслана, Бузулука; Сорочинского, Соль-Илецкого городских округов; Домбаровского, Бузулукского, Илекского, Октябрьского, Сакмарского, Ташлинского, Оренбургского, Первомайского районов.

По итогам оценки экспертной комиссии определены победители в номинациях.

Номинация «Лучшая инклюзивная смена в лагере дневного пребывания»

1 место – программа «Волшебный мостик» лагерь дневного пребывания «Непоседы», МАУДО «ДТДиМ», г.Оренбург;
2 место – программа «Остров добрых сердец. Лето в Хогвартсе. Тайная комната» лагеря дневного пребывания «Непоседы», МАУДО «ДТДиМ», г. Оренбург;
2 место – лагерь дневного пребывания «Добрый город» МОБУ г. Бузулука «Специальная (коррекционная) школа»;
3 место – лагерь дневного пребывания, МБУДО «Центр внешкольной работы», Бузулукский район.

Номинация «Лучшая инклюзивная площадка дневного пребывания»

1 место – летняя инклюзивная краткосрочная площадка «Ладошки к солнцу» МБУДО «Центр творческого развития Соль–Илецкого городского округа».

Областной заочный конкурс программ, проектов и методических разработок в сфере организации отдыха и оздоровления детей и молодежи «Программный ориентир лета»

На областной конкурс программ, проектов и методических разработок в сфере организации отдыха и оздоровления детей и молодежи «Программный ориентир лета» среди детских оздоровительных лагерей, специалистов и педагогов системы общего и дополнительного образования, отдыха и оздоровления детей и молодежи были представлены 51 конкурсная работа из 24 территорий области: гг.Бузулука, Оренбурга, Орска, Бугуруслана; ЗАТО «Комаровский», Сорочинского, Гайского, Соль-Илецкого,Ясненского городских округов; Адамовского, Акбулакского, Домбаровского, Беляевского, Илекского, Оренбургского, Сакмарского, Курманаевского, Саракташского, Первомайского, Тюльганского, Тоцкого,Бузулукского, Октябрьского, Курманаевского районов.

По решению экспертной комиссии было принято решение признать победителей в номинациях.

Номинация «Программы лагерей, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время»

1 место – программа организации отдыха и оздоровления детей лагеря дневного пребывания «Олимп», МБУДО «Центр детского творчества «Радуга», г. Бузулук (авторы: Филатова М.В., Выскребенцева О.Н.);
2 место – программа организации отдыха и оздоровления детей в детском оздоровительном лагере дневного пребывания «Газовик», Дворец культуры и спорта «Газовик», г. Оренбург (автор: Погребнова Е.В.);
3 место – ДООП социально-гуманитарной направленности «Патриот» лагеря дневного пребывания детей «Солнышко», МОБУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа», Бузулукский район (автор: Кравцова М.В.).

Номинация «Программы детских лагерей различной тематической направленности»

1 место – программа воспитания «Зеленый Парус» летнего лагеря «Родник», МБУДО «Центр детского творчества», Курманаевский район (автор: Дахно Е.Н).

Номинация «Программы организаций отдыха детей и их оздоровления сезонного действия»

1 место – комплексная общеобразовательная общеразвивающая программа воспитания ДООЛ «Факел» «Мастерград–город Мастеров», МАУДО «МЦДОД», г. Оренбург (автор: Сусина Э.З., Драгун Д.А., Антонова А.А.);
2 место – программа воспитания летней смены детского оздоровительного лагеря «Горняк» «Экспедиция «Победа», ООО «Санаторий–профилакторий «Горняк», Гайский городской округ (автор: Антипина Н.П.);
3 место – программа воспитания детского оздоровительно–образовательного лагеря «Чайка» «Новое поколение или начни свое будущее здесь», МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи», г. Оренбург (авторы: Наумова Е.Б., Бондаренко О.Т., Прошина Т.П.).

Номинация «Программы организаций отдыха детей и их оздоровления круглогодичного действия»

1 место – программа организации отдыха и оздоровления детей в СОЛКД «Самородово», санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Самородово», г. Оренбург (автор: Соловьёва И.О.).

Номинации «Методические разработки»

1 место – методические рекомендации по организации летнего отдыха детей, МОБУ «Елховская ООШ», Бузулукский район (автор: Гребенникова Ю.В.);
2 место – методические рекомендации по организации занятости, отдыха и оздоровления детей и подростков в каникулярный период, МБУДО «Дом детского творчества Оренбургского района Оренбургской области» (авторы: Максимова В.Д., Вдовина П.Н.);
3 место – методическая разработка «Методика работы вожатого в детском оздоровительном лагере», МБУДО «ЦВР», Бузулукский район (автор:БаньязоваР.Р.).

Областной конкурс профессионального мастерства работников сферы отдыха и оздоровления детей Оренбургской области «Парус детства – 2022»

В областном конкурсе профессионального мастерства работников сферы отдыха и оздоровления детей Оренбургской области «Парус детства – 2022» приняли участие 42 сотрудника из 24 лагерей, 12 территорий области: в номинации «Команда будущего» – 8 сотрудников, в номинации «Команда перспективных дел» – 20 сотрудников, в номинации «Команда комфорта» – 3 сотрудника, в номинации «Команда досуга и творчества» – 6 сотрудников, в номинации «Команда надежных партнеров» – 2 сотрудника, в номинации «Команда здоровья» – 3 сотрудника.

Среди участников по итогам конкурса признаны победители в номинациях.

Победители в номинации «Команда комфорта»

 Филатова Людмила Викторовна, повар, ДООЦ «Город детства», г. Оренбург,
 Чиликов Александр Васильевич, дворник, ДООЛ «Чайка» (Протопоповская роща), г. Оренбург.

Победители в номинации «Команда надежных партнеров»

 АНО «Спортивно-туристический клуб «Эверест 56», г. Оренбург.
 МАУДО «Дворец пионеров и школьников», г. Орск.

Победители в номинации «Команда будущего»

  Саморуков Александр Алексеевич, начальник палаточного лагеря «Самородово», СОЛ «Самородово», Оренбургский район;      
  Рябова Татьяна Викторовна, программный организатор, ДООЦ «Город детства», г. Оренбург;
  Пинагоров Александр Викторович, старший воспитатель, ДООЛ «Чайка», г. Оренбург;
  Дедова Наталья Георгиевна, директор, СОЛ «Самородово», Оренбургский район;
 Выскребенцева Ольга Николаевна, начальник ЛДП «Олимп», МБУДО «Центр детского творчества «Радуга», г. Бузулук.

Победители в номинации «Команда досуга и творчества»

 Жданова Анастасия Юрьевна, педагог–организатор, ЛДП «Гнездышко» МБУДО «ДЮЦ», Ясненский городской округ;
 Барсукова Ольга Владимировна, начальник ЛДП «Большое космическое путешествие», МБУДО «Центр детского творчества «Радуга»,   г. Бузулук;
 Григорьев Илья Витальевич, звукооператор, ДОЛ «Дружба» г. Орск,
 Мельник Ольга Алексеевна, педагог–организатор, ДООЛ «Факел», г. Оренбург.

Победители в номинации «Команда перспективных дел»

 Алсуфьев Алексей Олегович, старший вожатый ДЛТДП Газовик, ООО «Озон», г. Оренбург;
 Ядыкина Елена Валерьевна, педагог-психолог, ДОЛ «Лесная сказка», г. Бугуруслан;
 Андрющенко Юлия Игоревна, методист, воспитатель, ЛДП «Город детства» МБУДО «Центр творческого развития», Соль-Илецкий городской округ;     
 Миралинова Махабат Жумабаевна, старший вожатый, ДООЦ «Город детства», г. Оренбург:
 Кащук Наталья Викторовна, воспитатель, ЛДП «Солнышко» при МБОУ «Акбулакская СОШ №2», Акбулакский район,
 Долгова Ксения Дмитриевна старший вожатый, палаточный лагерь «Самородово», Оренбургский район,
 Белоносова Галина Федоровна, воспитатель, МАУ «ДОЛ «Чайка», г. Новотроицк,
 Бартош Марина Александровна, старший вожатый, МБУДО «Дом творческого развития Акбулакского района Оренбургской области» ДОЛ «Ивушка»,
 Ведьманова Ольга Николаевна, методист, ООО «Березки», г. Оренбург.

Победители в номинации «Команда здоровья»

 Бурлягина Виктория Олеговна, медицинская сестра, ДООЦ «Город детства», г. Оренбург;
 Полякова Наталья Леонидовна, медицинская сестра, ООО «Березки», г. Оренбург;
 Малькова Елена Александровна, главная медицинская сестра, СОЛ «Самородово», Оренбургский район.

Областной заочный конкурс детских добровольческих инициатив «Марафон добрых дел»

Всего в конкурс поступило 26 конкурсных работ из 15 территорий области трем номинациям:
– номинация «Улыбка добра»;
– номинация «Добро не уходит на каникулы».
– номинация «Добро–проекты».

По итогам конкурса определены победители в номинациях.

Номинация «Улыбка добра»

1 место – ЛДП «Веселый муравейник», МБОУ «Лицей №1», пос. Тюльган;
2 место – МБОУ «Южноуральская СОШ Оренбургского района»;
3 место – ЛДП «Улыбка», МОАУ «СОШ №4», г. Соль-Илецк.

Номинация «Добро не уходит на каникулы»

2 место – ДОЛ «Березки», ООО «Березки», г. Оренбург;
3 место – ДОЛ «Дружба», ООДОО «Оренбургские каникулы», г. Орск.

Номинация «Добро–проекты»

1 место – Детский лагерь отдыха, АО «ПО «Стрела» санаторий-профилакторий «Чайка», г. Оренбург;
1 место – ЛДП «Ромашка», МБУ Тоцкий дом детского творчества, Тоцкий район;
2 место – ЛДП «Робинзон», МБОУ «Красногвардейская гимназия», Красногвардейский район;
2 место – ЛДП «Зеленая планета», МБОУ «Буранчинская основная общеобразовательнаяя школа», Беляевский район;
3 место – ДОЛ «Ивушка», филиал МБУДО «Дом творческого развития Акбулакского района»;
3 место – ЛДП «Колосок», МОАУ «Григорьевская СОШ», Соль–Илецкий городской округ.

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?