Поиск

Официальное лицо

 

Д.В. Паслер, губернатор Оренбургской области

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Ключик для звездочки

Газета «Оренбургская неделя» /№19/ 4 мая 2011

 

Театр музыки и танца «Щелкунчик» областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко провел конкурс самых юных своих артистов. Впрочем, сказать «юные», значит сильно преувеличивать, потому что артистам от четырех до семи лет. А вот назвать их звездами вовсе не будет преувеличением.

О том, что этот конкурс пользуется огромной популярностью, говорит простой факт: в зале областного Дворца творчества детей и молодежи имени В.П. Поляничко не было свободных мест. Обычно «щелкунята» демонстрируют свои вокальные и хореографические способности. Но на сей раз звездочки показали, как они умеют работать над образом ни много ни мало по системе Станиславского, представив на суд жюри и зрителей музык альный спектакль «Приключения Незнайки и его друзей». Действие происходит в Зеленом городе, куда Незнайку с товарищами занесло на воздушном шаре. Но не менее интересным, чем само представление, оказался фильм, в котором было рассказано о каждом участнике спектакля: о том, что он любит, чем занимается в жизни, каким видит свой персонаж, кем собирается стать.

01536

Вот Ульяна Кузнецова – красавица семи лет от роду. Она играет Синеглазку, которая любит Незнайку. «А кого любит Ульяна?» - интересуется ведущая. «Ульяна тоже любит, но не скажет кого», - парирует актриса. Так, папарацци здесь делать нечего. И гримируется она, как взрослая и вполне опытная актриса. Несмотря на свои весьма очевидные успехи на артистическом поприще, Ульяна больше всего на свете любит кататься на лошади. Говорит, что будет наездницей, когда вырастет, потому что ей нравится брать препятствия.

Полина Арапова участвует в конкурсе первый раз. Ей досталась роль Соломинки, которая «изобретает» другие растения. На сцене Полина чувствует себя как дома, поражая своей природной органикой. Илья Цуркан – самый младший участник спектакля. Ему досталась роль Винтика. Винтик ему нравится, потому что все делает «своими вот руками». Вживание в образ потребовало от артиста научиться водить машину. Он был очень даже не против этого полезного навыка. Вжиться в роль ему помогла также песня лидера рок-группы «Алиса» Константина Кинчева «Трасса Е-95».

01300
Яркий дебют Полина Араповой

Любительницей рока оказалась и Клепочка. А вот Полина Рябова, исполнившая эту роль, больше любит роль, больше любит классику. «Но все равно я такая же, как Клепочка: очень люблю свободу», - призналась актриса.

Готовясь к спектаклю, многие ребятишки освоили, подобно Винтику, азы ремесла. Арина Бабурова, например, бывая в картинной галереи, узнала, как работают профессиональные художники, и сама научилась хорошо рисовать красками. А как же иначе, если ей досталась роль художницы Красочки? А вот Егору Альянову, который сыграл Незнайку, кажется, ничему и не надо было учиться – он, такой веселый и замечательный, хорош уже тем, что живет рядом. Так и хочется, чтобы у тебя был такой друг, фантазер и затейник, с которым не соскучишься. Недаром же малыши из Зеленого города считают, что если бы не было Знайки, то Незнайка был бы самым умным. Кстати о Знайке. Создатели спектакля преподнесли зрителям сюрприз: Знайка у них – девочка! Ее играет Ксюша Чудакова – пластичная, ладненькая девочка-каучук. Знайка все умеет. И главное – умеет делиться знаниями с другими.

Надо ли говорить, что все без исключения конкурсанты получили дипломы. Для каждого дарования нашлась своя номинация. Никто не затерялся на этой большой сцене. Уверена, что и в большой жизни никто из них не затеряется.

 

Наталия Веркашанцева

Фото Галины Фоминой

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?