Поиск

Официальное лицо

ministr
С.С. Кравцов, министр просвещения
Российской Федерации

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


«Щелкунчик»: по Венеции с оркестром

Газета «Оренбургская неделя» / 18 мая 2011 года

 

Театр музыки и танца «Щелкунчик» областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко продолжает победное шествие по городам России и мира. Среди последних успехов отметим дипломы Гран-при, полученные в Италии и Финляндии, третье место в Москве и целую россыпь наград из Самары.

Начнем с Италии. На центральной площади пригорода Венеции Лидо прошел фестиваль-конкурс «Музыкальная Адриатика». По словам педагога театра Людмилы Качан и Виктора Золотарева, в номинации «эстрадный танец» оренбуржцы представили публике пять номеров. Особенно тепло местные жители приветствовали мировые фольклорные композиции «Мама Мария» и «Калинка». По условиям конкурса необходимо было пройти около двух километров между площадями городка и без пауз импровизировать. Получается, что и на улице «щелкунята» пели и танцевали лучше всех.

italia

Далее – Финляндия, город Турку, где завершился конкурс-фестиваль искусств, названный без затей «Браво, Турку!». В номинации «Хореография» восторг зрителей и жюри вызвали номера оренбуржцев «Барыня» и «Счастье». В вокальных соревнованиях первые места «Щелкунчику» завоевали ансамбль «Девчата», Дана Пульман и Алиса Жосан, вторые – Даша Якушева и Ксюша Алексеева.

Вернемся в Россию. В Москве состоялся чемпионат страны по танцевальному шоу. В номинации «Малые формы» - почетная «бронза». Это, как и победы в Скандинавии, - заслуга педагогов театра Светланы Козловой и Екатерины Костяковой (хореография), Светланы Теляшовой (вокал).

dsc_4967

Перенесемся ближе к Оренбургу. В Самаре финишировал международныей фестиваль-конкурс «Встречи на Волге». Как сообщили корреспонленту «ОН» педагоги театра Надежда Курлаева и Александр Пшеничников, проходил он в загородном пансионате «Лесная жемчужина».

«Щелкунчик» представил яркие м необычные номера, которые принесли ему первые премии: «Пульс времени» в номинации «Фристайл» и «Фарфоровый ланч» в категории «Детсткий танец». Также в активе оренбуржцев вторые премии в номинациях «Современные танец» и «стилизация». Не остались без наград и вокалистки театра: Ангелина Колесникова, получившая первую премию, Дарья Карпова – вторую, Юлия Ассесорова и Маргарита Макарова, ставшие третьими.

Станислав Цыгулев

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?