Творческое объединение «Экспромт»
Творческое объединение «Экспромт» создана в 1992 г. Инструментальное направление включает в себя отделение клавишных инструментов (фортепиано, синтезатор).
Формы организации образовательного процесса - индивидуальное обучение и игра в ансамбле.
В комплексе изучаются теоретические предметы: теория музыки и сольфеджио, музыкальная литература. Помимо этого, учащимся предлагаются предметы по выбору: игра в ансамбле, хоровое пение, вокал, композиция. Обучение игре на инструментах происходит на основе репертуара народного, классического, современного репертуаров.
Класс фортепиано
Формы обучения – фортепианная игра соло, фортепианная игра в четыре руки, игра на синтезаторе.
Цель: обучение навыкам игры на фортепиано, знакомство с шедеврами мирового музыкального искусства, сочинениями русских, зарубежных и современных композиторов.
В процессе обучения учащийся:
- овладевает техникой фортепианной игры;
- развивает пианистический аппарат;
- развивает музыкальные способности;
- обучается культуре поведения на сцене;
- развивает артистические способности;
- активно участвует в конкурсах, фестивалях, концертах.
Заведующая отделом: Фесько Людмила Борисовна, педагог дополнительного образования по классу фортепиано, педагог высшей квалификационной категории стаж работы - 54 года.
Достижения учащихся:
- Лауреаты и дипломанты Международных конкурсов «Урал собирает друзей», «Жар – птица», «Шоу Талантов», «Солнечный свет» 2020- 2022г; Областного конкурса «Талант! Музыка! Дети!».
Леонова Галина Георгиевна, преподаватель по классу фортепиано, стаж работы - 49 лет, педагог первой квалификационной категории.
Результаты работы:
- успешное овладение учащимися необходимыми исполнительскими навыками игры на музыкальных инструментах;
- поступление учащихся в средние специальные музыкальные учебные заведения;
- выступление учащихся на конкурсах городского, регионального, областного уровней;
Учащиеся Галины Георгиевны:
- лауреаты и дипломанты областного конкурса «Талант! Музыка! Дети!» (фортепиано) с 2005 по 2020 г.
- лауреаты и дипломанты международном конкурсе «Урал собирает друзей» (фортепиано) с 2013 по 2020 г.;
- Гран –при, лауреаты и дипломанты Международного конкурса «Жар –птица» 2020- 2022г;
- лауреаты и дипломанты Международного конкурса «Шоу Талантов» 2020 -2022г.
2021 – 2022 учебный год
1) 12.10.21 Международный конкурс «Солнечный свет» инструментальное исполнительство: - Победитель 1 место Амирова Карина Инструментальный жанр р.н.п. «Как под яблонькой зеленой»;
2) 30.10.21г Международный конкурс «Солнечный свет» инструментальное исполнительство: - Победитель 1 место Чегодаев Георгий Инструментальный жанр Т.Куллак «Маленький танец»;
3) 01.11.21г Международный конкурс «Солнечный свет» инструментальное исполнительство: - Победитель 1 место Лошманова Александра Инструментальный жанр А.Бертини «Менуэт»;
4) 01.11.21г. Международный конкурс «Солнечный свет» инструментальное исполнительство: - Победитель 1 место Митькова Елизавета Инструментальный жанр Б.Бертини «Обезьянки на дереве»;
5) 04.11.21г Международный конкурс «Жар –птица» инструментальный жанр: - Лауреат 2 степени Хасанова Алина – Г.Ф. Телеман «Гавот»;
6) 04.11.21г Международный конкурс «Жар –птица» инструментальный жанр: Лауреат 1 степени Шумский Матвей Бургмюллер «Штириянка»;
7) 04.11.21г Международный конкурс «Жар –птица» инструментальный жанр: ГРАН – ПРИ Любицкая Анжелика Бургмюллер «Этюд»;
8) 04.11.21г Международный конкурс «Жар –птица» инструментальный жанр: Лауреат 1 степени Зарипова АделинаА. Гедике «Пьеса»;
9) 10.12.21г Областная заочная олимпиада по музыкально – теоретическим дисциплинам Диплом 2 место Лашманова Александра;
10) 10.12.21г Областная заочная олимпиада по музыкально – теоретическим дисциплинам Диплом 3 место Слободчикова Анна;
11) 10.12.21г Областная заочная олимпиада по музыкально – теоретическим дисциплинам Диплом 2 место Чегодаев Георгий;
12) 10.12.21г Областная заочная олимпиада по музыкально – теоретическим дисциплинам Диплом 2 место Шумилкини Вадим;
13) 10.01.22г. Участие в Международном конкурсе «Солнечный свет» жанр инструментальное творчество – Победитель 1 место Зарипова Аделина;
14) 2) 21.02.22Г. Международный конкурс «Солнечный свет» инструментальное исполнительство: - Победитель 2 место Лашманов Данила Инструментальный жанр Д.Чимороза «Соната»;
15) 01.03.22г. Международный конкурс «Солнечный свет» инструментальное исполнительство: - Победитель 1 место Сободчикова Анна Инструментальный жанр Майкапар «Токкатина»;
16) 15.03 22г. Международный конкурс «Жар –птица» Инструментальный жанр Карелли «Сарабанда» - Лауреат 2 степени Амирова Карина;
17) 15.03 22г. Международный конкурс «Жар –птица» Инструментальный жанр Галынин «Зайчик» - Лауреат 2 степени Зарипова Аделина;
18) 15.03 22г. Международный конкурс «Жар –птица» Инструментальный жанр Александров «Дождик накрапывает» - Лауреат 1 степени Хасанова Алина;
19) 15.03 22г. Международный конкурс «Жар –птица» Инструментальный жанр Бургмюллер «Баллада» - Гран –при Шумский Матей;
20) 16.03.22г Всероссийский конкурс «Солнечный свет» инструментальное исполнительство: - Победитель 2 место Ивкин Максим Инструментальный жанр Ю.Некрасов «Козел»;
21) 17.03.22г. Международный конкурс «Шоу Талантов» музыкально – инструментальное искусство Бенда «Сонатина» Любицкая Анжелика Лауреат 1 степени.
Ежегодно дети творческого объединения «Экспромт» принимали участие в выездных благотворительных концертах; «Музыкальных гостиных», в концертах ООДТДМ им. В.П. Поляничко.
Мельник Ирина Михайловна, преподаватель по классу фортепиано и теоретических дисциплин, стаж работы - свыше 46 лет, педагог первой квалификационной категории.
Эффективность и результаты творческого объединения:
2020-2022 год
1) Международная олимпиада проекта compedu Диплом 1 место Этманова Злата 12.03.2021 г. (теория музыки);
2)Международная олимпиада проекта compedu Диплом 1 место Сазонова Маша 12.03.2021 г. (теория музыки);
3) Международная олимпиада проекта compedu Диплом 1 место Струкова Таисия 12.03.2021 г. (теория музыки);
4) Международная олимпиада проекта compedu Диплом 1 место Голикова Евгения 12.03.2021 г.(теория музыки);
5) Международная олимпиада проекта compedu Диплом 1 место Черкасова Валерия 12.03.2021 г. (теория музыки);
6) Международная олимпиада проекта compedu Диплом 1 место Утарова Милана 12.03.2021 г. (теория музыки);
7) Международная олимпиада проекта compedu Диплом 1 место Орипов Александр 12.03.2021 г.(теория музыки).
8) Международная олимпиада проекта compedu Диплом 1 место Бабинская Злата 12.03.2021 г. (теория музыки);
9) Диплом I степени Комлацкая Яна 2 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
10) Диплом I степени Магомедова Малика 1 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
11)Диплом I степени Голикова Евгения 2 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
12)Диплом I степени Бертлеуова Жасмин 2 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
13) Диплом I степени Жихарева Александра 2 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
14) Диплом I степени Лупандина Александра 2 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
15)Диплом I степени Павлик Полина 2 класс -Международная олимпиада проекта compedu;
16)Диплом I степени Этманова Злата 2 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
17)Диплом I степени Утарова Милана 3 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
18)Диплом I степени Зайнулина Альфира 3 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
19)Диплом I степени Яковлева Александра 4 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
20) Диплом I степени Тилалова Рушана 4 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
21) Диплом I степени Ольхова Ольга 5 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
22) Диплом I степени Курбанова Жасмин 5 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
23)Диплом I степени Назимова Лидия 7 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
24)Диплом I степени МедяковаЮлия 7 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
25)Диплом I степени Бутенко Валерия 2 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
26)Диплом I степени Гордиенко Ульяна 3 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
27) Диплом I степени Довгуля Ева 3 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
28)Диплом I степени Стадникова Ксения 3 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
29)Диплом I степени Кузнецов Александр 3 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
30)Диплом I степени Макарова Софья 3 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
31)Диплом I степени Каримова Хабиба 3 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
32) Диплом I степени Чернецова Вика 3 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
33)Диплом I степени Назаркина Арина 3 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
34) Диплом I степени Белоновская Софья 4 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
35)Диплом I степени Иванова Алиса 4 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
36)Диплом I степени Тутункина Таисия 4 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
37)Диплом I степени Шеина Елена 4 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
38)Диплом I степени Свиридова Ника 3 класс -Международная олимпиада проекта compedu.ru;
38)Диплом 1 место 2-ая Областная Олимпиада по теории музыки Шероварова Ирина;
39)Диплом 1 место 2-ая Областная Олимпиада по теории музыки Медякова Юля;
40)Диплом 2 место 2-ая Областная Олимпиада по теории музыки Люлина Василиса;
41)Диплом 2 место 2-ая Областная Олимпиада по теории музыки Бабанина Софья.