Полезные каникулы

Опрос

С какой целью Ваш ребенок посещает наш дворец?

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

 

Д.В. Паслер, губернатор Оренбургской области

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Лето 2019: итоги и перспективы

25 октября 2019 года в городе Оренбурге состоялась открытая конференция по итогам летней оздоровительной кампании «Лето 2019: итоги и перспективы». Учредители конференции: управление образования администрации города Оренбурга, Оренбургская городская профсоюзная организация областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи».

Подробнее...

Профильная площадка дневного пребывания для несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета «Подари себе завтра» на территории Красногвардейского района

С 5 по 9 августа 2019 года на территории Красногвардейского района была организована и проведена профильная площадка дневного пребывания для несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета «Подари себе завтра».

Для 15 ребят из образовательных учреждений Красногвардейского района были организованы экскурсии по территории района. Детская библиотека не осталась в стороне от этой задачи. 5 августа ребята из разных школ района приехали в назначенное время. Мероприятие началось с тренинга, который провела психолог КСЦСОН Бурангулова Д.Ш. Затем библиотекарь Есенина А.В. познакомила ребят с профессией библиотекарь. Рассказала историю происхождения книг и библиотек, о тех кто собирал книги и кто начинал работать в книгохранилищах, об отличиях от современных библиотек. После знакомства с профессией и библиотекой провела с ними интерактивную игру «В мире литературы».

Подробнее...

Областной фестиваль педагогических идей «У штурвала лета»

25 июля 2019 года на базе ДООЦ «Город детства» г. Оренбург (з/о «Дубки») состоялся областной фестиваль педагогических идей «У штурвала лета».

Фестивальные площадки проводились на базе оздоровительных учреждений зоны отдыха «Дубки» города Оренбурга (ДООЦ «Город детства», ОООЦДиМ «Янтарь», ДОЛ «Факел», СОЛ «Зарница», ДООЛ «Ромашка -2», СОЛ «Березки»).

В Фестивале «У штурвала лета» приняли участие 15 команд детских оздоровительных лагерей области: ДОЛ «Чайка», ДОЛ «Ромашка-2», ДОЛ «Березки», ДОЛ «Зарница», ОООЦДиМ «Янтарь», ДООЦ «Город детства» (гг. Оренбург), ДОЛ «Лесная сказка» (г. Бугуруслан), ДОЛ «Буревестник» (г. Бузулук), ДОЛ «Дружба» (г. Орск), ДОЛ «Березка» (Шарлыкский р-н), ДОЛ «Чайка» (г. Новотроицк), ДОЛ «Ивушка» (Акбулакский р-н), ДОЛ «Радуга» (Красногвардейский р-н), ДОЛ «Орлёнок» (Новосергиевский р-н), ЛДП «Парус» МОБУ «СОШ №1 г. Соль-Илецка» Оренбургской области.

Подробнее...

Как живёшь, «Весёлый муравейник»?

Такое название получил пришкольный лагерь в поселке Тюльган, работающий на базе лицея №1.

Июньская смена «Весёлого муравейника» раскрыла для 170 ребят разного возраста театральные кулисы. Каждый день мальчишки и девчонки становятся участниками гастролей. Даже отряды переименованы в труппы, представляющие различные жанры. На протяжении смены перед зрителями выступают театры: «Непоседы», «Дружба», «Тюзики» (театр юного зрителя), «Радуга». Один отряд специализируется на куклах, другой показывает пантомимы…

Педагоги предлагают детям погрузиться в мир театра с помощью участия в общелагерых мероприятиях, где непременно присутствует театрализованная часть. Вспоминая сказки А. С. Пушкина, труппы делали инсценировки. На праздничном маскараде ребята придумывали и создавали маски. К маскам прилагалась легенда. Вот где разыгралась детская фантазия! Свои изделия отряды представили на сцене. Много таинственного было в «Царской охоте». Ребят ждали увлекательные командные игры и конкурсы. Они ловили оленя, боролись с медведем (армреслинг), обгоняли зайца (прыжки в мешках). Стараясь поймать лису за хвост, мальчишки и девчонки играли в пятнашки. И всё это на стадионе «Восход»!

Подробнее...

«Без труда нет плода»

Трудоустройство подростков на период летних каникул стало традицией для многих. Ещё наши родители не теряли времени летом и пытались заработать первую копеечку самостоятельно. Да и психологи советуют проводить с подростками своеобразную трудотерапию – ребенок занят делом и есть возможность расширить кругозор, открыть в себе скрытый потенциал и способности.

В период проведения летних каникул в городе Медногорске планируется трудоустроить порядка 200 подростков в образовательных организациях в качестве подсобных рабочих, из них 128 человек через центр занятости населения. На это выделено 519 т.р. из местного бюджета и 87,4 т.р. из областного бюджета.

Подробнее...

«Время читать» в «Радуге»

В Каликинской школе Александровского района в оздоровительном лагере «Радуга» первая смена прошла под названием «Время читать».

Вы спросите: почему именно «Радуга?» А потому что радуга – один из символов лета, счастья, хорошего настроения! Каждый день в нашем лагере был посвящён одному цвету радужного спектра. А эти цвета для нас тоже имели особое символическое значение. Так, красный – цвет красоты, радости, веселья. Вот и первый «красный» день лагерной смены – День защиты детей – ребята вместе с учителями провели в Каликинском сельском Доме культуры, где приняли участие в развлекательной программе, посвящённой Дню защиты детей… Оранжевый – один из цветов георгиевской ленточки, и в один из «оранжевых» дней дети отправились на экскурсию в село Новоникитино, где почтили память погибших у Новоникитинского обелиска. А ещё ребята из Новоникитино с удовольствием провели экскурсию по улицам родного села для своих каликинских друзей! Жёлтый – цвет Солнца. Один из «солнечных» дней ученики снова посетили Каликинский сельский Дом культуры, где для них была подготовлена программа «Летние забавы». В «зелёные» дни детей ждали встречи с удивительным миром природы. Поход в берёзовую рощу и поездка в Новоникитино в эти дни оставили у детей неизгладимые впечатления! Ребятишки играли в мяч, участвовали в весёлых викторинах о природе, развлекались и резвились на солнышке! А ещё – знакомились с представителями местной флоры: любовались ароматным шалфеем, седым ковылём, пахучей таволгой… Голубой – это символ неба, свежего воздуха. А ещё – это «голубой экран»! В дни, посвящённые этому цвету, ребята выезжали в Александровку для просмотра фильмов в кинотеатре. Синий – цвет рек, родников. В один из дней, посвящённых этому цвету, ребята совершили экскурсию на родник, находящийся в окрестностях села Каликино. Плов на свежем воздухе и печёная картошка были просто незабываемы! А уж про красоту самого родника с водопадом и говорить нечего! Фиолетовый цвет связан для нас с пропагандой здорового образа жизни. В такие дни дети больше, чем в другие, проводили время на свежем воздухе, играли в игры с мячом, участвовали в соревнованиях.

Подробнее...

Комаровское «Солнышко»

В начале июня в МБОУ Комаровская СОШ начал свою работу детский оздоровительный лагерь дневного пребывания «Солнышко». 300 девчонок и мальчишек пришли в пришкольный лагерь, чтобы провести часть своих каникул в веселой и непринужденной обстановке со своими сверстниками. В рамках лагеря был организован Юнармейский отряд для 25 ребят.

Увлекательная и интересная программа пребывания в лагере не позволила детям скучать ни минуты, наполнила их жизненной энергией и здоровьем.

1 июня состоялся праздник, посвященный Дню Защиты детей. На территории Сквера прошла театрализованно-игровая программа «Здравствуй, лето!». Для детей это было хорошим началом! Далее мероприятия переместились в ЛДП «Солнышко».

Подробнее...

Туристско - спортивный палаточный лагерь «Застава» собрал друзей

Каждый год мамы и папы Илекского района собирают своих детей отдыхать в туристско - спортивный палаточный лагерь «Застава». В лагере жизнь серьезная ученики берут с собой большие туристические рюкзаки, одеяла, фотоаппарат, гитару.

В одном из самых живописных мест – на берегу реки Илек из года в год собирается сотня счастливчиков. Спортсмены, туристы, лидеры с нетерпением ждут встречи друг с другом, и за целую неделю они становятся близкими друзьями. На «Заставе» уже традиционно детей встречают студенты третьего курса Илекского филиала педагогического колледжа имени Н. К. Калугина, воспитатели, спортинструкторы, педагоги по туризму. В первую очередь много времени уделяется сплочению ребят. Всю неделю между отрядами идет соревновательный процесс. У каждого ребенка есть предпочтения: кто-то играет в футбол, волейбол, кто-то танцует и поет, но все вместе они борются за общекомандное место. В течение недели с ребятами проводили встречи сотрудники пограничной заставы села Илек, отдела ГИБДД, отдела по борьбе с наркотиками, ПДН и КДН. Главная цель встреч - профилактика негативных явлений в подростковой среде. Ребята заинтересованно слушали, задавали много вопросов.

Подробнее...

В Оренбурге прошла смена для мальчиков «Стартующий подросток – 2019»

Оренбургский областной детско-юношеский многопрофильный центр и министерство образования при поддержке КДН И ЗП Правительства Оренбургской области, Уполномоченного по правам ребенка, УМВД России по Оренбургской области провели профильную смену «Стартующий подросток – 2019» в детском лагере «Зарница» (зона отдыха «Дубки»). В мероприятиях приняли участие 53 мальчика в возрасте 10-12 лет из 32 муниципалитетов области.

Первые плоды

Несколько лет назад, в рамках проекта учащихся СОШ № 2 п. Саракташ «Поделись добротой!», под руководством педагога этой школы Ольги Пудовкиной, была проведена экологическая акция «Посади дерево!». Акцию учащиеся второй школы провели совместно с воспитанниками Центра реабилитации «Маячок». Совместными усилиями учеников школы, воспитанников Центра, вместе с которыми самое активное участие в акции принял инструктор по труду СРЦН Игорь Манжела, были высажены саженцы на территории будущего фруктового сада в СРЦН «Маячок». И вот сейчас деревья принесли первые плоды. Вишня, груши, яблони радуют глаз!

На территории сада ребята вместе с инструктором по труду Любовью Астанчиковой разбили небольшую плантацию садовой клубники, которую планируют расширить в следующем году.

Областная профильная смена «Я – гражданин России»

С 26 июня по 9 июля 2019 года в соответствии с Календарем массовых мероприятий ГБУДО «ООДТДМ им. В.П. Поляничко» на 2019 год на базе детского образовательно-оздоровительного центра «Город детства» (ЗО «Дубки» г. Оренбург) прошла областная профильная смена «Я – гражданин России» (далее – Профильная смена).

 

Организаторы – отдел «Гражданское образование» Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко.

Подробнее...

Областной фестиваль детских оздоровительных лагерей «Лето без границ - 2019»

В соответствии с Единым календарем массовых мероприятий министерства образования Оренбургской области 9-10 июля 2019 года на базе ДООЦ «Город детства» г. Оренбург (з/о «Дубки») состоялся областной фестиваль детских оздоровительных лагерей «Лето без границ – 2019!», посвященный Году Театра в России.

В  Фестивале «Лето без границ» приняли участие 15 команд детских загородных оздоровительных лагерей области: ДОЛ  «Заря», ДООЛ «Ромашка-2», СОЛ «Березки», ДОЛ «Юность» (г. Оренбург), ДОЛ «Лесная сказка» (г. Бугуруслан), ДОЛ «Чайка» (г. Новотроицк),  ДОЛ «Дружба» (г. Орск), ДОЛ «Буревестник» (г. Бузулук), ДОЛ «Лесные долины» (г. Медногорск), ДОЛ «Ивушка» (Акбулакский р-н),  ДОЛ «Застава» (Илекский р-н),  ДОЛ «Березка» (Шарлыкский р-н), ДОЛ «Мечта» (Новоорский р-н), ДОЛ «Радуга» Красногвардейский р-н,  ДОЛ «Орлёнок» Новосергиевский р-н,.

Подробнее...

Областной слет юных краеведов «Оренбургский край – земля родная!»

С 16 по 25 июня 2019 года на базе ДООЦ «Город детства» г. Оренбурга (зона отдыха «Дубки») проводился областной слет юных краеведов «Оренбургский край – земля родная!».

Организатор Слета - государственное автономное учреждение дополнительного образования «Оренбургский областной детско-юношеский многопрофильный центр» при поддержке министерства образования Оренбургской области, Оренбургского государственного педагогического университета (ОГПУ), ГБУК «Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей», МБУ «Музей истории Оренбурга», ГБУК «Оренбургский областной музей изобразительных искусств», ГБУ «Государственный архив Оренбургской области».

Подробнее...

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?