Полезные каникулы

Опрос

Система дополнительного образования детей востребована, потому что…

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

 

Д.В. Паслер, губернатор Оренбургской области

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Итоги областной межпредметной олимпиады для обучающихся 2-4 классов «Юные Знатоки»

Подведены итоги областной межпредметной олимпиады для обучающихся 2-4 классов «Юные Знатоки», которая проведена отделом «Центр научно-методического сопровождения «Поиск» ООДТДМ им. В.П. Поляничко и состоялась в марте 2023 г.

В олимпиаде приняли участие 5948 учащихся из 161 образовательной организации Оренбургской области следующих территорий: гг. Бузулука, Бугуруслана, Новотроицка, Новоорска, Оренбурга, Орска;Гайского, Кувандыкского, Соль-Илецкого,Сорочинского,Ясненского городских округов; а также Адамовского,Абдулинского, Александровского, Акбулакского, Асекеевского, Бузулукского, Бугурусланского, Грачевского, Домбаровского, Кваркенского, Красногвардейского,Новосергиевского, Матвеевского, Оренбургского, Октябрьского, Первомайского, Переволоцкого, Пономаревского,Саракташского, Светлинского, Тюльганского, Тоцкого, Ташлинского, Шарлыкского районов.

Подробнее...

Профильная смена "Я-гражданин России"

С 30 мая по 12 июня 2023 года ГАУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко» (отдел «Центр воспитательной работы и занятости детей в каникулярный период») на базе ДОЛ «Березки» провёл областную профильную смену «Я – гражданин России» для победителей и призеров областного конкурса детских социальных проектов «Я – гражданин России», победителей и призеров областной очно-заочной интеллектуальной игры «Эхо времен», обучающихся областной очно-заочной школы «Лидер»

         Цель: формирование деятельностного патриотизма и гражданственности посредством развития социальной активности и воспитания уважения к историческому прошлому России и Оренбургского края в условиях лагеря.

         В профильной смене приняли участие 50 обучающихся из 15 муниципальных образований: г. Оренбурга, г. Бузулука; Абдулинского, Кувандыкского, Сорочинского городских округов; Адамовского, Александровского, Беляевского, Красногвардейского, Курманаевского, Новосергиевского, Октябрьского, Оренбургского, Саракташского, Тюльганского районов.

Подробнее...

Итоги межрегиональной дистанционной олимпиады по историческим дисциплинам «История моей страны»

Подведены итоги межрегиональной дистанционной олимпиады по историческим дисциплинам «История моей страны» (далее - Олимпиада).

Олимпиада проводилась сентября 2022 года по май 2023 года отделом «Центр воспитательной работы и занятости детей в каникулярный период» среди обучающихся общеобразовательных организаций, а также организаций дополнительного образования нашей области в возрасте 7-18 лет с целью формирования социальной компетентности, способствующей расширению представлений о культурно-историческом наследии малой родины и России.

В Олимпиаде этого учебного года приняли участие 609 обучающихся из 26 муниципальных образований области: г.г. Бугуруслана, Бузулука, Медногорска, Оренбурга, Орска; Гайского, Кувандыкского, Соль-Илецкого, Сорочинского городских округов; Адамовского, Акбулакского, Асекеевского, Беляевского, Бугурусланского, Илекского, Матвеевского, Новоорского, Новосергиевского, Октябрьского, Оренбургского, Первомайского, Переволоцкого, Саракташского, Ташлинского, Тоцкого, Тюльганского районов. Так же в Олимпиаде участвовали обучающиеся из города Уфы (Республика Башкортостан).

Участники Олимпиады делились на группы в соответствии с классом обучения: 1-4 класс, 5- 6 класс. 7-8 класс, 9-11 класс. Группам соответственно были предложны вопросы по темам: «Россия в веках», «История города Оренбурга», «Московский Кремль», «Крестьянская война 1773-1775 годов».

Подведение итогов Олимпиады проводилось индивидуально по каждому участнику.

Подробнее...

Профессия учителя стала призванием для двух поколений

«Учитель ― это высокая миссия,
предназначение которой ― сотворение
и самоопределение личности,
утверждение человека в человеке!»
(Из детской энциклопедии
Кирилла и Мефодия, 2008 г.)

Я хочу рассказать о своей семье, где профессия учителя стала призванием для двух поколений. Мы любим детей, передаём им свои знания и умения, и дети отвечают нам тем же.

Первым учителем педагогической династии Старочкиных, а также ее основателем стала моя мама – Оксана Евгеньевна Старочкина. Будучи ещё ученицей, она всегда любила школу, посещала кружки, один из них был танцевальным. После школы мама поступила в педучилище и впоследствии оказалась учителем начальных классов. А хобби – хореография, помогло становлению педагога дополнительного образования.

Еще одним педагогом в нашей семье стала я – Мария Владимировна Старочкина. Надо отметить, всегда знала, что буду педагогом по танцам. С 5 лет посещала занятия по хореографии, после окончания школы искусств, поступила в Колледж по специальности. А сейчас я – педагог дополнительного образования, обучаю детей танцам.

Мама всегда говорит, что свою мечту танцевать воплотила через дочку. Теперь мы с ней партнеры, в нашем творческом тандеме идём рука об руку и стараемся добиваться с нашими учениками главных высот.

Областной слёт молодежных этнографических клубов и объединений «Оренбургская мозаика»

С целью формирования культуры межнационального общения в молодежной среде, в рамках реализации мероприятий государственной программы «Профилактика терроризма и его идеологии на территории Оренбургской области» с января по июнь 2023 года прошел заочный этап областного слета молодежных этнографических клубов и объединений «Оренбургская мозаика» (далее - Слет).

Организаторы Слета: ГАУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко» (отдел «Центр молодежных инициатив «Рабочая смена») при поддержке министерства образования Оренбургской области.

В заочном этапе Слета были представлены материалы в трех конкурсах: конкурс флешмобов «Мы выбираем дружбу», конкурс исследовательских проектов «Великие люди великих народов», конкурс брендбука (логотипа) Слета «Оренбургская мозаика».

8 июня 2023 года на базе ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум» г. Оренбурга состоится очный этап слета «Оренбургская мозаика».

Программа Слета:

  • Конкурс творческих презентаций объединений «Диалог культур».
  • Конкурс «Национальная гостиная».
  • Конкурс песен, посвященных дружбе народов, миру и молодежи «В одном ритме».

Конкурсанты Слета познакомят зрителей и гостей с особенностями и традициями народов, проживающих на территории нашей многонациональной губернии. Представят народные ремесла, костюмы, изделия. А также представят деятельность этнографических клубов и объединений своей образовательной организации.

Подробнее...

Завершился региональный конкурс «Лучшая педагогическая статья»

31 мая 2023 годазавершился региональный конкурс «Лучшая педагогическая статья» (далее – Конкурс).

Организатор Конкурса: ГАУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко» (отдел «Редакционно-издательский центр»).

В Конкурсе приняли участие педагогические и административные работники образовательных организаций дошкольного, общего, дополнительного, высшего образования различного типа и ведомственной принадлежности.

Конкурс проводился в целях выявления, распространения и информационной поддержки передового и уникального педагогического, методического и научного опыта работы.

Конкурс проводился заочно по следующим номинациям:
– «Научная статья» – освещение актуальных проблем образования с научной точки зрения;
– «Методическая статья» – описание эффективных приемов, методов и технологий педагогической деятельности;
– «Методическая разработка» – инновационные проекты, сценарии мероприятий и т. д.

В Конкурсе приняли участие педагогические и административные работники из 15 территорий: гг. Орска, Бугуруслана, Минска, Оренбурга; Бугурусланского, Гайского, Кувандыкского, Матвеевского, Соль-Илецкого городских округов; Новосергиевского, Октябрьского, Оренбургского, Переволоцкого, Тоцкого, Тюльганского районов. Всего на Конкурс поступило 82 работы.

Подробнее...

Поэтический марафон «Как вечно пушкинское слово»

Проходят столетия, сменяются поколения, но имя Пушкина останется яркой звездой на небосклоне России и всего мира. В день рождения поэта любители русской словесности совершили путешествие в прекрасный и удивительный мир поэзии — мир света, чистоты, мир любви.
Пушкинская поэзия на все времена. Каждое поколение видит себя в ней как в зеркале. Кто-то любит у Пушкина оды вольности и свободе, кто-то зачитывается любовной лирикой, кто-то — историческими поэмами. У каждого свой Пушкин.
Участники марафона  читали восторженного Пушкина-лицеиста, романтичного Пушкина периода южной ссылки, задумчивого Пушкина 30-х гг. И, конечно, в этот праздничный день  звучали прекрасные романсы на стихи А.С. Пушкина в исполнении учащихся образцового детского коллектива Оренбургской области, вокальной студии "Соловушка" - Марии Понкратовой, Марии Рубиной, Дениса Комарова (руководитель - Александр Владимирович Коробейников, концертмейстер - Татьяна Игоревна Самарцева).

Подробнее...

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?